Донбасский фронт: нестыковки у Станицы

12.10.2016 07:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский фронт: нестыковки у Станицы

После того, как 21 сентября в Минске было подписано Рамочное соглашение о разведении сил и средств на Донбассе (в соответствии с ним, обозначены три зоны безопасности площадью не менее 2 на 2 кв. км), противники "отвелись" в районе Золотого (Луганщина) и (с некоторым запозданием, не без взаимных обвинений и под протесты местных жителей, не желающих, чтобы ВСУ отходили) - у Петровского-Богдановки, что на мариупольском направлении Донетчины. Забуксовали лишь у Станицы Луганской.

Председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский, комментируя отвод сил у Петровского, заявил: "Хочу успокоить жителей Донецкой области - ничего страшного не происходит. Эта территория и в дальнейшем остается под контролем украинской власти, под наблюдением наших разведчиков, и под наблюдением ОБСЕ". Губернатор отметил, что если боевики нарушат договоренности, то украинские военные вернутся на исходные позиции в течение 10 минут и в полной боевой готовности.

А вот со Станицей Луганской такой номер не прошёл. Отвод там планировался на 9 октября, но его так и не случилось. Как заявил министр обороны Степан Полторак, всё дело в обстрелах со стороны боевиков. Последний, мол, был зафиксированы 6 октября, а началу процесса разведения, согласно договоренностям, должна предшествовать неделя тишины в данном районе.

Политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества, советник губернатора Луганщины Виталий Кулик приводит и другие аргументы: "Уход с "нуля" наших солдат приведет к возникновению опасности захвата не только Станицы боевиками, но и возможному развитию ими наступления на Счастье, где расположена ТЭЦ, снабжающая электроэнергией всю Луганщину".

Именно потому против отвода наших военных выступили местные жители, общественные активисты Луганщины и даже глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз, напомнивший, что в 2014-м и 2015-м "мирные соглашения" с агрессором закончились для Украины кошмаром под Иловайском и потерей Дебальцево.

Беда и в том, что представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые должны отслеживать ситуацию с отводом круглосуточно (впрочем, как и вообще всё, что творится в зоне АТО), этого не делают. "СММ не проводит мобильное наземное патрулирование в ночное время с учетом недостаточной видимости и по соображениям безопасности", поясняют наблюдатели, уверяя, что "проводят круглосуточный мониторинг и наблюдение на всей территории Донбасса путем использования разных технических средств, в частности стационарных камер, беспилотных летательных аппаратов и других средств воздушного наблюдения".

Но, естественно, всю территорию они не охватывают. К тому же, беспилотники боевики зачастую сбивают, камеры выводят из строя, а патрули наблюдателей даже днем пускают далеко не везде.

Журналист Андрей Цаплиенко, нередко бывающий на передовой, уверен: "Единственный способ доказать нашим ненадежным союзникам, что в провале "Минска" виновата Россия, а не Украина, это - заставить наблюдателей ОБСЕ организовать круглосуточное наблюдение на линии фронта. Но не хотят ехать миссионеры ночью. Ни в Богдановку, ни в Золотое. И, хотя в рамочных документах есть пункт о дежурстве ОБСЕшников в "зонах безопасности" по схеме 24 часа в сутки 7 дней в неделю, они от этого отказываются любыми способами. Совпадение? Не думаю..."

Во вторник вечером состоялась видеоконференция Трехсторонней контактной группы минских переговорщиков с участием представителей ОРДЛО. Украинская сторона жёстко поставила вопрос о срыве рамочного решения о разведении сил и средств со стороны оккупантов, в частности, в районе Станицы Луганской, а также о несоблюдении ими режима тишины. Кроме того, украинская сторона настаивает на постоянном мониторинге в местах разведения сил и средств наблюдателями СММ ОБСЕ.


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, война, АТО, обстрелы, Станица Луганская
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх