Тука уверяет, что Донбасс не голодает

29.04.2018 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тука уверяет, что Донбасс не голодает

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), бывший губернатор Луганщины Георгий Тука прокомментировал шокирующую информацию Организации объединенных наций касательно Украины в целом и Донбасса в частности.

Напомним, что по данным ООН, на Донбассе зафиксирована сложная гуманитарная ситуация. Менее, чем за год число недоедающих людей удвоилось. Между тем, Всемирная продовольственная программа ООН вынуждена свернуть свою деятельность на востоке Украины из-за отсутствия финансирования со стороны доноров.

"Когда чиновники ООН заявляют о том, что потребление пищевых продуктов ниже определенной границы, это еще не означает, что население голодает. Это означает, что население потребляет меньше еды, чем определено нормами ООН", – сказал Тука в комментарии телеканалу "112 Украина". - В принципе, ничего нового для Украины в целом в этом нет. К сожалению, мы всегда отличались достаточно небольшим уровнем запаса – я имею ввиду выше той критической границы, которая признана ООН. Конечно, сейчас в таких условиях, особенно на востоке, уровень потребления пищевых продуктов уменьшается. Не соответствует уровень потребления фруктов, рыбных продуктов и т. п. Но это не значит, что на востоке господствует голод".

В то же время, Тука сообщил, что МинВОТ просит профинансировать гуманитарную поддержку Донбасса из государственного бюджета в связи с тем, что Всемирная продовольственная программа ООН прекращает свою работу на востоке Украины.

"Я подписал обращение к министру финансов Украины – обеспечить должное финансирование, которое утверждено всеми нормативными документами, программы по поддержке востока, которую должно осуществлять наше министерство, но финансирование не соответствует всем ранее утвержденным документам", – сказал замминистра.

По его словам, в связи с тем, что Всемирная продовольственная программа ООН прекращает свою работу на Донбассе, государство должно взять на себя эти обязанности. "Для этого нужны ресурсы, в первую очередь – финансовые. Именно с этой точки зрения я обратился к нашему министру – господину Данилюку", – отметил Тука, имея ввиду главу Минфина и не уточнив, о какой сумме идет речь.

Тука отметил, что по регламенту ответ от Министерства финансов на этот запрос должен быть дан в течение месяца. "Я надеюсь, что, исходя из политической и социальной значимости этого вопроса, ответ я получу намного быстрее. И надеюсь, что он будет позитивным", – добавил заместитель руководителя МинВОТ.



Теги: Донбасс, ООН, голод, Георгий Тука, МинВОТ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх