Норвежцы приняли Илью Лагутенко за тролля

23.07.2013 10:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Илья Лагутенко, исполняя на сцене песни из нового альбома, старательно выводил свои косноязычные тексты.
Илья Лагутенко, исполняя на сцене песни из нового альбома, старательно выводил свои косноязычные тексты.

На днепропетровский рок-фестиваль «The Best City» 44-летний Илья Лагутенко привёз привет из Тихого океана: «Мумий тролль», ставший хедлайнером второго дня, завершил грандиозное кругосветное турне на паруснике «Седов». Результатом путешествия стали не только десятки выступлений в разных странах мира, но и новый альбом, который выйдет уже на следующей неделе.

Место маньяков заняли мечтатели

«Мечты распались, но пришли мечтатели»… Этой строчкой из песни «Акулы или Паука», которую первой из нового альбома презентовал слушателям «Мумий тролль», можно обозначить нынешнюю «взрослую» философию группы, отмечающей в этом году уже тридцатилетний юбилей. По этому поводу Лагутенко срифмовал: «Мумий тролль» - три ноль!

Напугавшие всю страну маньяки из хита «Утекай!» уступили место деятельным мечтателям, которые ходят курсом «акулы или паука». Впрочем, сменившиеся персонажи не повлияли на косноязычность текстов Лагутенко: на слух разобраться в падежах, предлогах и даже словах по-прежнему очень сложно.

Сам же Лагутенко главным действующим лицом альбома считает рок. Одна из версий  названия - «Брат-3» - даже перекликается с культовыми фильмами, которые музыкант считает «знаковыми событиями для русского рока». Впрочем, на фестивале Илья воспользовался более простым объяснением:   

- У меня есть сестра, а брата нет. Нужно было его себе создать!

Фронтмен рассказал и о том, как удалось собрать и скоординировать масштабную массовку на клип «Четвёртый троллейбус» из нового альбома: по сюжету за волшебной дудочкой Лагутенко по Океанскому проспекту Владивостока следует огромная толпа.

- Если честно, ожидал трудности с непрофессиональной массовкой, но получилось слаженно и просто. Всего несколько раз объявили по радио - а пришло столько желающих! Дети сами предложили спеть фразу «Больше не спится от алкоголя»: говорят, они специально разучили эту песню. Потом мы решили обрезать видео и вставить в финал их пение: по-моему, получилось органично!

Пока альбом будет существовать в электронном виде, а на прилавки попадёт в виде CD  и винила уже в августе. Все синглы в этот раз будут на русском языке.

Да здравствует китайский рок-н-ролл!

Грандиозная презентация альбома запланирована в конце августа на собственном «детище» Лагутенко - международном фесте V-ROX, идею которого, по словам певца, он вынашивал всю жизнь. Сейчас музыкант много времени уделяет различным общественным проектам, а также сотрудничеству со странами-соседями: «тянет на азиатское» Илью неспроста - по основной специальности он востоковед. Недавно Лагутенко даже был награждён знаком отличия «За заслуги перед Владивостоком».  

- Концепция фестиваля отличается от общепринятых идей благодаря уникальному географическому положению Владивостока, находящегося на стыке культур: до Китая - три часа езды, до Токио - самолётом как от Днепра до Киева. Фест рождается на фоне  экономического бума в азиатских странах, где на этом фоне произошли изменения и в музыкальной сфере. Например, в Китае десять лет назад не было никакого рок-н-ролла, а сейчас он бурно развивается! - утверждает Илья.

Готовы они принимать гостей из разных концов света и на своей владивостокской площадке «Мумий тролль - мюзик бар», ещё одна вот-вот появится в Москве.

Дочки ещё не скоро будут изучать историю с папой

Считать себя мэтром Илья категорически отказался, но признался, что всё-таки купил российский учебник истории для 9 класса, где в разделе «Духовная жизнь» группа названа родоначальником «совершенно иной» музыкальной молодёжной культуры. И обещал торжественно вручить его своим дочкам, когда девочки дорастут до нужного возраста. Сейчас старшей дочери от второго брака с гимнасткой Анной Жуковой Валентине-Веронике пять лет, а младшей Летиции - три года.  

- До этого ещё далеко, а за десяток лет может всё измениться! - резонно замечает Лагутенко.

Воспитывать старшего 25-летнего сына Игоря от первого брака с Еленой (менеджер группы «Братья Гримм») уже поздно: молодой человек учится в Лондоне, где в учебниках вряд ли можно встретить имя его отца.  

Пригласили в норвежский клуб для любителей тяжёлого рока

Название группы сыграло шутку с «Мумий троллями»: недавно к Лагутенко обратился руководитель скандинавского клуба, который пригласил их на выступление. Оказалось, что нашли они коллектив по интернету, посчитав, что сочетание слов «мумия» и «тролль» - как раз указывает на принадлежность к «чёрному металлу». Илье пришлось отказаться: говорит, боялся разочаровать суровых норвежских рокеров.


Елизавета Гончарова. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх