Хорошковский ушел к президенту

28.01.2009 18:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валерий Хорошковский для Виктора Ющенко - просто находка! Фото УКРИНФОРМ.
Валерий Хорошковский для Виктора Ющенко - просто находка! Фото УКРИНФОРМ.

Владелец телеканала «Интер», известный бизнесмен и политик, до сегодняшнего дня - председатель Государственной таможенной службы Валерий Хорошковский резко поменял команду.

Газовый привкус таможни

Слухи о том, что Юлия Тимошенко намерена уволить главного таможенника, ходили уже с неделю, но глава Кабмина и сам Хорошковский их не комментировали. Советник премьера по энергетическим вопросам Александр Гудыма, а также депутат от БЮТ Сергей Мищенко заявили во вторник, что Хорошковский потеряет свою должность из-за резкого падения таможенных поступлений в бюджет (по данным за январь - 31% от плана). Но эта версия нелепа: январь с его затяжными праздниками - не то время, когда стоит ждать большого поступления от транзита товаров через границу.

Гораздо интереснее выглядело предположение о том, что Тимошенко не пожелала терпеть в своем окружении человека, лояльного к совладельцу «РосУкрЭнерго» Дмитрию Фирташу. В выходные Хорошковский открыто выступил против премьера, отказавшись растаможить газ в хранилищах (который, по его мнению, по-прежнему принадлежит «РосУкрЭнерго», а вовсе не НАК «Нафтогаз України», как уверяла Юлия Владимировна). Замена руководителя ведомства на более послушного («новеньким» стал  Анатолий Макаренко, ранее работавший начальником Киевской региональной таможни) позволит решить вопрос по-премьерски.

Находка для Банковой

Есть еще один аспект проблемы - в последнее время Тимошенко всерьез разозлилась на журналистов «Интера». Дело дошло до обвинений в том, что телеканал неофициально принадлежит Фирташу и чересчур критикует действия правительства. Хорошковский тут же заявил о попытках премьера диктовать телевизионщикам свою информационную политику: «Знаете, у Юлии Владимировны специфическое восприятие свободы слова. Она считает, что свобода слова должна быть развита ровно настолько и до тех пор, пока она поддерживает ее лично». И подчеркнул, что премьер даже давала указания, кого из журналистов следует уволить.

Понятно, что после таких трений Хорошковский, которым Тимошенко ранее восторгалась за его умелую работу на посту главного таможенника, не мог оставаться в ее команде. Но и «на улице» он не оказался. Еще до того, как Кабмин лишил Хорошковского поста (первым об этом сообщил сегодня министр обороны Юрий Ехануров), президент назначил Валерия Ивановича первым заместителем председателя СБУ, а также представителем Украины в Комиссии ООН по наркотическим веществам. Таким образом, команда Виктора Ющенко серьезно усилила свои ряды. Политик с мощным медийным ресурсом, умный человек, знающий подноготную таможни и публично побивший горшки с Тимошенко - просто находка для Банковой.

Кризису - капут?

«Приростание» СБУ Хорошковским восприняли в этой структуре на ура. Да и как иначе, если Служба безопасности находится в полном подчинении президенту. И реакция на его действия должна быть соответствующей!

Второй год «рулящий» СБУ в должности и.о. Валентин Наливайченко уверен, что приход Хорошковского «кардинально усиливает борьбу с коррупцией и контрабандой» и даже... способствует минимизации последствий мирового экономического кризиса в Украине.

В новой должности экс-глава таможни будет отвечать за организацию работы СБУ по защите экономической безопасности государства и борьбу с легализацией грязных денег.


Кирилл Сазонов.

Вверх