Снимательный спектакль

06.02.2009 20:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юлия Тимошенко обещает стране во-о-от такие проблемы. Но уверяет, что справится. Фото EPA.
Юлия Тимошенко обещает стране во-о-от такие проблемы. Но уверяет, что справится. Фото EPA.

Оппозиция делала вид, что хочет отправить правительство в отставку. Глава Кабмина и министры как бы боялись. Проголосовавшие за принятие резолюции о выражении недоверия правительству 172 регионала, 20 коммунистов, 10 нунсовцев да один член БЮТ в сумме составили лишь 203 депутата из 226 необходимых. Что интересно - все довольны...

Негласный компромисс

Отчет правительства соратники премьера постарались превратить в спектакль - с вопросами заблаговременно записались в основном представители фракции БЮТ, чтобы лишить такой возможности оппозицию. После скандала, немного поборовшись у трибуны, таки нашли компромисс. Но всё равно отчет выглядел бледно. Неудобные вопросы от регионалов премьер, по сути, игнорировала, а ответы на лояльные навевали скуку. Депутат Арьев (НУНС) даже не выдержал, предложив не тянуть резину, а проголосовать сразу, ведь всё равно в этом зале никто никого не переубедит. На него шикнули несколько человек - не мешай, мол. И шоу продолжалось.

Результат голосования в какой-то момент стал уже предсказуем. И складывалось ощущение, что оппозицию он вполне устраивал. Ну, отправили бы Кабмин в отставку, и что? То же правительство работает в качестве исполняющего обязанности. Для его замены нужна новая коалиция, а для ее создания регионалам пришлось бы договариваться с коммунистами и нунсовцами. Представляете, какой террариум получился бы в результате? Если ПР и НУНС трудно назвать друзьями, то коммунисты соратников президента вообще воспринимают в штыки. Причем эти чувства совершенно взаимны. И запахло бы дело роспуском парламента. Давно, надо отметить, назревшим.

Ходим строем

Юлия Тимошенко уверяет, что провал голосования по отставке правительства можно считать поддержкой курса, которым лидер БЮТ ведет украинский корабль к новым свершениям. Оппозиция подчеркивает, что, пытаясь снять Кабмин, выполняла свой долг, спасая страну от катастрофы. Не получилось - и ладно. Зато результаты голосования четко показали, кто из парламентариев несет ответственность за ситуацию в Украине.

Правда, как всегда, равноудалена от всех. Почти никто из депутатов не пытался реально оценить результаты работы Кабмина и принять решение, исходя из них. Голоса отдавались четко по партийному признаку.

Процесс здорово напоминал старые лозунги КПСС типа «Партийность - гарантия знаний». Наши - значит, хорошие. Оппоненты - вредители по определению. Что сверх того - от лукавого. Очень удобно, мозги даже включать не надо.

По факту Тимошенко осталась у руля. И даже с некоторым запасом прочности, ведь следующую попытку разогнать  Кабмин можно будет предпринять не раньше сентября. Но повод ли это для премьерской радости? Рост доллара, проблемы с зарплатами, безработица ежедневно бьют по рейтингу Тимошенко, мечтающей о президентском посте. За полгода она может собрать столько негатива, что шансов на успех останется крайне мало. Если, конечно, правительство не победит за это время кризис. Во что верить хочется, но не получается...

Двоякие перспективы

Регионалы не скрывают, что сценарий сложения 150 мандатов рассматривается их руководством всерьез. Так что схватка большинства и оппозиции в парламенте - это, по сути, проба сил перед решающим столкновением. Впрочем, не исключено, что ПР поостережется запускать парламентскую кампанию незадолго до президентской. Тогда нас ждет относительное затишье, так называемый вооруженный до зубов нейтралитет, переходящий в позиционные бои.


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, Партия регионов, партия, Юлия Тимошенко, депутат, БЮТ, Кабинет министров, зарплата, безработица, , голосование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх