Ющенко и Тимошенко договорились о дружбе

16.03.2009 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко планируют вместе принять участие в донорской конференции по модернизации украинской газотранспортной системы, которая состоится 23 марта в Брюсселе.

Как передает УНИАН, об этом на брифинге для прессы сообщил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак.

«Сегодня они договорились о том, что они дружно будут отстаивать согласованную позицию на переговорах (относительно модернизации украинской ГТС – прим. ред.) как с представителями Европейской комиссии, так и с руководством других государств и международных финансовых структур», - сказал Шлапак.

Он напомнил, что и Ющенко, и Тимошенко запланировали на протяжении этой недели визиты в Брюссель, где они проведут переговоры с руководством Европейского Союза и политическими лидерами других стран.

Также они дали согласие принять участие 23 марта в пресс-конференции, которая состоится по итогам донорской конференции.

По словам Шлапака, помешать этому может лишь уровень представительства Еврокомиссии на данной конференции.

«Помешать этому могут какие-то рабочие переговоры, которые сегодня ведутся с европейской стороной, поскольку, если поедет президент, то, безусловно, хотелось бы видеть на конференции и наивысшее руководство Европейского Союза», - сказал Александр Шлапак.

Также он сообщил, что сегодня было принято решение сформировать переговорную группу, которая с завтрашнего дня начнет окончательное согласование совместной декларации, которая должна быть принята по результатам этой конференции. В состав группы войдут заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев, заместитель министра топлива и энергетики Сергей Павлуша, и.о. председателя НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко, представитель Секретариата президента Богдан Соколовский и другие.

«Украина рассчитывает на то, что это будет серьезный публичный диалог между Украиной и ЕС и другими международными финансовыми партнерами, которые согласятся присоединиться (к проекту модернизации украинской ГТС – прим. ред.)», - сказал Шлапак.

При этом он отметил, что результатом конференции должны стать шаги, которые приведут к существенному повышению качества услуг, которые предоставляет Украина как транзитер российского газа в Европу.


По материалам: www.unian.net

Теги: политика, Украина, президент, премьер-министр, Юлия Тимошенко, Европейский союз, Брюссель, Нафтогаз, ЕС, Виктор Ющенко, газ, Александр Шлапак
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх