Ющенко нашел в Украине новый вирус

06.04.2009 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Глава государства считает, что вирус политической нестабильности "захватил" парламент.
Глава государства считает, что вирус политической нестабильности "захватил" парламент.

Виктор Ющенко считает, что очередные президентские выборы должны состояться 17 января 2010 года. Об этом президент Украины заявил сегодня, выступая в Национальном университете имени Тараса Шевченко.

По его словам, такую дату устанавливает Конституция. "И дискуссии здесь не может быть", - сказал он.

Не обошлось и без очередной шпильки: Ющенко заявил, что действующая система власти привела к зависимости судебной и исполнительной ветвей власти от парламента. По его словам, при существующей системе парламент не только принимает законы, но и формирует судебную систему власти, формирует руководство исполнительной власти и руководство государственных регуляторных институций.

Все это, по мнению Ющенко, приводит к тому, что "вирус политической нестабильности, попадая в парламент, мгновенно распространяется на подконтрольные ему государственные институции".

Ющенко отметил, что для предотвращения этого необходимо размежевать функции принятия законов и функции формирования вышеупомянутых государственных институций. Это, по его мнению, можно осуществить через создание двухпалатного парламента.

Кроме того, Ющенко призывает Верховную Раду ускорить создание комиссии парламента по разработке проекта изменений Конституции. Он также выступил за то, чтобы Рада дала оценку его проекту Конституции.

Сегодня Верховная Рада уже отложила создание конституционной комиссии.Об этом сообщил первый заместитель председателя ВР Александр Лавринович в ходе пленарного заседания.

В частности, Лавринович подчеркнул: "Сегодня мы должны были рассматривать вопрос о создании специальной комиссии по отработке законопроектов о внесении изменений в Конституцию Украины, но, поскольку этот вопрос не готов к рассмотрению, нет соответствующих предложений от парламентских фракций, мы сегодня его рассматривать не будем".

Напомним, выступая в Раде с ежегодным посланием 31 марта, Ющенко предложил парламенту внести изменения в Конституцию. Коалиция и оппозиция уже сказали свое слово по этому поводу.

1 апреля Рада назначила выборы президента на 25 октября 2009 года.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: , президент, коалиция, выборы, ВРУ, Рада, вирус, оппозиция, Виктор Ющенко, Александр Лавринович, Конституция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх