Украину предупредили: Румыния хочет забрать Буковину!

16.04.2009 14:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украину предупредили: Румыния хочет забрать Буковину!

Территориальные "аппетиты" Румынии к Украине (и не только к нашей стране), похоже, растут. Сегодня можно говорить о том, что украино-румынская война за остров Змеиный - это только начало. Испробовав вкус победы после международного судебного разбирательства относительно принадлежности острова Змеиный и континентального шельфа, Румыния может пойти дальше и выставить претензии на территории, которые ранее входили в состав государства. По крайней мере, именно о таком сценарии развития событий предупредил сегодня украинцев президент Молдовы Владимир Воронин. Он утверждает, что Румыния желает вернуть себе те украинские земли, которые когда-то входили в её состав. 

Молдавский политик имеет основания для подозрений. На прошлой неделе он чуть не был свергнут, а его резиденцию разгромили и подожгли, повесив на шпиле флаг Румынии. Наученный горьким опытом, президент Воронин предупреждает украинских соседей о возможности повторения этого сценария.

"Продвижение фундаменталистского и агрессивного румынизма, как и действия по политической дестабилизации Молдовы, только подпитывают приднестровский сепаратизм, оправдывая его предостережение о существовании неизбежной угрозы, которая исходит со стороны Румынии", - заявил Владимир Воронин в своем телеобращении к нации.

"Именно поэтому все те, кто открыто вдохновляет несовершеннолетних граждан моей страны фантастическими сценариями о воссоздании Великой Румынии, в первую очередь подрывают региональную стабильность", - сказал он. 

Владимир Воронин заявил о том, что существуют сценарии "о воссоздании Великой Румынии" и подчеркнул "существование неизбежной угрозы, которая исходит со стороны Румынии".

По мнению Владимира Воронина, "провокационные действия под прикрытием патриотизма наносят несомненный ущерб и национальным интересам Украины, и ее территориальной целостности, подталкивая, таким образом, весь регион к угрозе опасной балканизации".

Напомним, в 1940 году согласно договору Молотова-Риббентропа, Советский Союз включил в состав Украины Буковину (современная Черновицкая область), что была до этого времени в составе Румынии. 


По материалам: www.mignews.com.ua

Теги: политика, Украина, , Румыния
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх