Как бютовцы заразили регионалов

17.04.2009 19:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутаты сами себе устраивают безработицу. Что не мешает им получать очень даже приличные зарплаты.
Депутаты сами себе устраивают безработицу. Что не мешает им получать очень даже приличные зарплаты.

Шоу не должно прекращаться. Это правило украинские политики соблюдают свято. Похоже, депутаты решили, что работа парламента стала слишком скучна и телеканал «Рада» теряет рейтинг. А что они делают, когда зрители скучают? Правильно, блокируют трибуну. Пикантности ситуации добавило то, что операцию «добавь драйва» в четверг проводила фракция БЮТ, то есть представители власти. Впрочем, этот парадокс имеет место уже не в первый раз. Но стандартную программу облегчили - трибуну заблокировали, а президиум оставили работать.

Наверное, депутаты называют это компромиссом. Поскольку никто сразу не мог назвать убедительную причину, по парламенту поползли противоречивые слухи. Самая интересная версия принадлежала бютовцу Андрею Парубию. Мол, трибуну блокируют из-за... переговоров БЮТ и ПР.

Нардепы предпочли футбол

Первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин, который владел информацией, объяснил, что на заседании лидеров фракций была достигнута договоренность о рассмотрении парламентом создания временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств завладения акциями телекомпании «Интер». Кожемякин подчеркнул, что несмотря на это, Владимир Литвин не ставит на голосование соответствующий проект постановления. Спикер назвал требования БЮТ абсурдными и... объявил заседание ВР досрочно закрытым. Эти слова Владимира Михайловича встретили горячую поддержку. Большинство депутатов - страстные футбольные болельщики, а тут в один вечер два матча с участием «Шахтера» и «Динамо» за выход в полуфинал Кубка УЕФА.

Какая тут, простите, работа? Так что внезапное сокращение рабочего дня в парламенте носило радостный и спонтанный характер. Не только оппозиция, но и некоторые бютовцы толком не понимали, что произошло.

Вице-спикер от БЮТ Николай Томенко на просьбу журналистов прокомментировать ситуацию только развел руками. «Сегодняшнее блокирование работы парламента по форме эмоциональное, а по содержанию - неубедительное», - сказал он. Мол, оно является последним парламентским средством, прежде всего оппозиции, чтобы привлечь внимание к вопиющим проблемам украинского общества. Когда же речь идет о деятельности коалиционно-правительственной фракции, то, по мнению зампреда ВР, такой подход неправилен.

Оппозиция в своих комментариях больше напирала на суть конфликта, который развернулся вокруг «Интера». «В тяжелый период, когда нужно поднимать экономику и делать всё, чтобы ВР принимала антикризисные законы, коалиция сама себе блокирует работу лишь потому, что она, как капризная девочка, хочет телеканал», - возмущалась депутат от ПР Анна Герман.

ПР блокирует по-взрослому

Недоразумение само собой рассосалось после успешного выступления украинских футбольных команд. Утром в пятницу парламент заработал, а вопрос создания комиссии по «Интеру» решили обсудить в рабочем порядке.

Ситуация там действительно сложная, и многие мягко называют историю покупки акций Валерием Хорошковским «темной». Но пока он возглавлял таможню и числился в друзьях Тимошенко, БЮТ всё устраивало. Теперь, когда ушедший в СБУ Хорошковский попал по ходу в список врагов премьера, отношение изменилось. «Интер» - один из самых влиятельных телеканалов Украины. На носу президентские выборы, а его владелец - противник одного из фаворитов. Вот так всё совпало. Как же теперь без расследования?

Литвин объявил перерыв, и лидеры фракций ушли совещаться. И тут поиграть в блокирование трибуны решила ПР. Но уже по-взрослому, с президиумом. Регионалы требовали соблюдения норм регламента при создании временной следственной комиссии (ВКС) по всё тому же «Интеру». Потрясенные таким неожиданным продолжением своей сегодняшней затеи, бютовцы обиделись и вообще покинули сессионный зал.

Впрочем, лидерам фракций удалось быстро договориться, и блокаду с трибуны сняли. Проект постановления о создании ВКС относительно передачи права собственности на телеканал будет рассмотрен на следующей пленарной неделе, которая начнется аж 12 мая.

На этом больной вопрос закрыли, так толком ничего и не наработав. Нашим бы избранникам с футболистов пример брать - те вкалывают куда эффективнее.

Комментарий «Донбассу»

Парламент не заслужил отдыха

Михаил Чечетов, депутат Партии регионов:

- Я думаю, что депутаты не заслужили отдыха. Им нужно работать на праздники. У нас в стране есть кому отдыхать - это труженики, ветераны, пенсионеры, дети, матери. А парламент не создал условий для нормальной жизни, и поэтому должен работать без перерыва. В стране сейчас идет два процесса. Первый - подготовка к президентским выборам. И многие успокаивают себя: власть поменяется - и выйдем из кризиса. Но нужно параллельно проводить второй процесс - вытягивать экономику из ямы. До октября еще дожить надо. ПР дала правительству свои наработки, интеллектуальный труд, осталось принять единую программу выхода из кризиса. Но ответственность должна быть персонифицирована. Мы поделились программой и идеями, а большинство и правительство должны работать над реализацией.


Юрий Данилов. Фото AFP.

Теги: политика, Украина, Партия регионов, футбол, партия, спикер, БЮТ, ФК Шахтер, Владимир Литвин, Анна Герман, ФК Динамо, Николай Томенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх