Яценюк попробовал взять Донбасс

11.05.2009 19:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поможет ли Арсению Яценюку День Победы с донбасскими ветеранами одержать победу в президентской гонке?
Поможет ли Арсению Яценюку День Победы с донбасскими ветеранами одержать победу в президентской гонке?

Пока его облеченные властью соперники по президентской гонке шествовали в Киеве и наперебой выступали с поздравлениями по ТВ, бывший министр иностранных дел, экс-спикер Верховной Рады проводил операцию в Донбассе. За поеданием полевой каши и чоканьем с ветеранами Арсений Яценюк не забывал подкладывать «бомбы» под оппонентов и высоко поднимать знамя своего «Фронта перемен».

«Я тут как простой украинец»

Перед визитом на Донетчину Яценюк побывал в Германии, где принял участие в праздничных церемониях в Берлине. Он возложил венки к Мемориалу советским солдатам в Трептов-парке, посетил Музей капитуляции «Берлин-Карлхорст» и провел встречу с ветеранами.

А 9 мая Арсений Петрович нагрянул к нам. Пришел с цветами к мемориалу «Саур-Могила», где вермахт некогда пытался взять реванш за проигранную Сталинградскую битву, но был бит Пятой ударной армией. Выступил (как же без этого!) на праздничном митинге в Снежном. Всячески подчеркивал, что он очень близок к народу. И кашей полевой угостился, и поднял бокал с ветеранами, и баян послушал, и даже в пляс пустился с местными жителями.

«В прошлом году я сюда приезжал как председатель Верховной Рады, а сегодня я тут как простой украинец. В первую очередь чтобы выразить глубокое уважение тем, кто погиб во время войны», - заявил не совсем простой Яценюк (нардеп все ж таки!). И призвал тщательно, буквально с пеленок, работать над пат-риотическим воспитанием «украинской личности».

Щекотливую тему отечественных «героев», воевавших на стороне гитлеровцев, предпочел не трогать. Чем подтвердил дипломатический талант (который, увы, отсутствует у президента, присвоившего гауптштурмфюреру СС Роману Шухевичу звание Героя Украины).

Глобальная важность шахтерской столицы

В областном центре молодой, но опытный Яценюк (22 мая ему исполнится всего 35 лет) сменил тональность. Стал более деловит. Отвечать ведь пришлось на не самые удобные вопросы. К примеру, о предоставлении русскому языку статуса государственного. Лидер «Фронта перемен» заявил, что против такой инициативы. Но тут же кивнул в сторону Партии регионов, голоса сторонников которой надеется положить в свою копилку: «Если мне не изменяет память, основная партия, которая тут выиграла, предлагая второй язык русский… Предлагали ж? Предлагали! Поэтому необходимо выполнять то, что пообещали. А тех, которые не выполнили - свободны, на кислород и дышать свежим воздухом!»

Арсений Петрович также подчеркнул, что любые попытки федерализации и раскола унитарности украинского государства будут жестко преследоваться. А вот на вопрос об оптимальном, по его мнению, адми-нистративно-территориальном устройстве ответить не смог: «Сначала надо провести инвентаризацию всего - что, где находится (школы, больницы), провести оптимизацию. И только после этого принять решение об изменении соответствующей территории».

Делая всё больший политический крен, нардеп призвал своих сторонников в ближайшее время выбрать координатора областной организации. И сожалел, что не видит пока партнеров, с которыми можно было бы объединить усилия в борьбе за властный олимп. Взойти на который порой легче, чем воспользоваться плодами победы. «Вот выборы вы-играли, а там хоть трава не расти - мы уже при власти. А потом думают через определенный период времени, как поддержать электорат», - запустил Яценюк очередной камешек в огород противников.

«Для меня Донецк очень важен, не только с точки зрения голосов - это было бы банально, он важен глобально, - рассыпался в комплиментах лидер «Фронта перемен», уточняя, что «формирование единой политической нации, единого политического пространства невозможно без Донецка, Львова, Симферополя и Чернигова».

*     *    *

Последствия рейда Яценюка по донецким просторам можно будет оценить позже, когда станут известны результаты президентских выборов, время проведения которых пока не ясно. Предварительно же можно отметить, что подобные действия приносят куда больше дивидентов, чем официозные обращения, традиционно сделанные 9 мая президентом, премьером, спикером и лидерами оппозиционных партий.


Андрей Питонов.

Теги: политика, Донецк, , Донецкая область, ветеран, Арсений Яценюк, Фронт перемен, День Победы,

Вверх