Ющенко объявил войну памятникам

18.05.2009 16:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Выступая во время митинга, посвященного памяти жертв политических репрессий, который состоялся в Быковнянском лесу под Киевом, глава государства призвал полностью демонтировать советские символы.

- Украина должна окончательно очиститься от символов режима, который уничтожил миллионы безвинных людей - это не часть нашей истории, как некоторые цинично хотят сказать. Это часть коммунистической системы. Это символы убийства, сохранение которых является лицемерием перед всеми павшими, - заявил Виктор Ющенко.

Процесс «зачистки истории» в стране идет полным ходом. В течение 2007-2008 годов в Украине демонтировано свыше 400 памятников деятелям коммунистического режима, организаторам голодомора, политических репрессий 1937-1941 годов. Переименовано более трех тысяч топографических названий, которые носили их имена. Но Ющенко считает, что до «завершения этой работы еще очень далеко». А времени у президента до окончания срока не так уж много. И если поставить цель разрушить все памятники, придется трудиться в ударном режиме. Впрочем, ломать - не строить.

- В парламенте до сих пор не рассмотрены внесенные мною законопроекты о правовом статусе борцов за независимость Украины. Меня возмущает равнодушие и отрешенность, которую демонстрируют некоторые наши политики и чиновники, - негодовал Ющенко. Надеясь, вероятно, что запад страны ему это зачтет при грядущих выборах. На восток и юг Виктор Андреевич по понятным причинам не рассчитывает...

Ликвидация советских памятников имеет все шансы стать главной государственной задачей на ближайшие полгода. Победить кризис, построить мощную экономику, ликвидировать коррупцию и войти в историю успешным реформатором - хорошо, но трудно. А снести памятники - дешево и сердито. Вот только стоит ли с такими лозунгами идти на выборы?

Комментарий «Донбассу»

Не надо жать на народ!

Алексей Мацука, политолог, депутат Ворошиловского райсовета (БЮТ):

- Несомненно, памятники, относящиеся к советскому режиму, со временем нужно убирать с центральных площадей и улиц наших городов. Но граждане должны самостоятельно прийти к этой мысли, а не под нажимом власти. Задача государства - быть ночным сторожем, а не идеологом или монополистом в каких бы то ни было вопросах. Ющенко же нам предлагает заменить памятники одной тоталитарной системы (СССР) на памятники другой не менее тоталитарной системы (УПА).


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, президент, депутат, БЮТ, Виктор Ющенко, митинг, памятник, СССР, Алексей Мацука, УПА
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх