Тимошенко и Янукович пробуют сообразить на двоих

29.05.2009 16:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Янукович - Юлии Тимошенко: «Делиться надо!»
Виктор Янукович - Юлии Тимошенко: «Делиться надо!»

О возможном союзе БЮТ и ПР заговорили сразу после оглашения результатов прошлых парламентских выборов. С тех пор эта тема затихала и оживала уже несколько раз, окончательно не умирая.

Но в том, что за болтовней стоят реальные планы, не сомневался никто, умеющий считать в уме до трехсот. В парламентском смысле это число (коим с лихвой обладают бютовцы в сумме с регионалами) обозначает конституционное большинство, позволяющее работать, невзирая на президентское вето.

В сентябре прошлого года ПР и БЮТ попробовали работать вместе, отведя прочим политсилам, протиснувшимся в Раду, роль статистов. Но власть плохо делится на двоих. Именно вокруг этого камня преткновения и шла борьба. Сегодня тема «мегакоалиции» снова вышла на первый план. Неожиданной причиной дружбы между Януковичем и Тимошенко мог стать общий враг - Арсений Яценюк. Да и вообще - тревожно... Кто знает, чего ждать от стараниями политиков обозленного, обедневшего, а потому - непредсказуемого народа.

Депутат Зиновий Шкутяк (НУНС) предположил, что именно в рамках подготовки к союзу с ПР премьер «зачищает» правительство от представителей «Нашей Украины» и президента - с целью освобождения должностей. Сама Тимошенко давно, пусть и не слишком явно, подает оппозиции понятные сигналы. То она готова взять антикризисную программу регионалов, то даже согласна привлечь их специалистов к работе в правительстве. И это логично - рейтинг у Юлии Владимировны падает, кризис неумолим и реален (в отличие от ее победных отчетов), поэтому лучше, сцепив зубы, объединиться с оппонентами, чем второй раз лишиться кабминовского руля.

А недавно на свет появился вариант «широчайшего объединения». Озвучил его Николай Томенко (БЮТ). Он признал, что союз исключительно бютовцев и регионалов очень напоминает процесс «деления страны на двоих». А вот «присоединение Партии регионов к коалиции БЮТ, НУ-НС и блока Литвина было бы действительно положительным фактом политического объединения». По мнению Томенко, при таких условиях можно даже «попросить украинский народ на период финансово-экономического кризиса отказаться от выборов и объявить мораторий на политическую войну». Зацементировать существующее положение вещей и отложить выборы - мечта любой элиты.

В такой ситуации Партия регионов просто теряется. С одной стороны, победа Януковича на президентских выборах (весьма вероятная) и успех на возможных досрочных парламентских дает сине-белым гораздо больше, чем объединение с БЮТ. Но это еще вилами по воде писано. А можно получить гарантированный минимум прямо сейчас.

Комментарии «Донбассу»

Это невозможно!

Председатель Донецкой областной организации «Единого Центра» Андрей Амбросенок:

- Коалиция в составе Партии регионов и БЮТ на сегодня видится невозможной. Я допускаю, что будут синхронные голосования по ключевым для обеих политических сил законопроектам, но не более того. Сейчас Партия регионов нужна Юлии Владимировне, чтобы воссоздать образ врага в сознании своих избирателей и мобилизировать их в преддверии выборов. Не могут претенденты на президентское кресло эффективно работать в одной команде. Думаю, что регионалы это понимают. Тем более что позиция оппозиции, в которой сейчас они находятся, весьма выгодна на старте избирательной гонки.

Союз будет

Глава секретариата УНП в Донецкой области Андрей Какуша:

- Думаю, что свидетельством сепаратных договоренностей ПР и БЮТ станет голосование за программу правительства и новый состав Кабмина. Учитывая, что один из лидеров регионалов постоянно призывает бороться с кризисом, а не с правительством, видимо, так и будет. Коалиция БЮТ и ПР состоится, но не будет формализована. Скорее, речь идет о технико-экономическом обеспечении переформатирования украинского политикума. Президентская кампания неофициально уже стартовала, и понятно, что один кандидат будет от действующей власти, другой - от оппозиции. В рамках этой парадигмы и осуществляются все переговорные инициативы. Переговоры БЮТ и ПР - способ отодвинуть на обочину политического процесса команду нынешнего президента. В конце концов из трех должны остаться двое: власть и оппозиция. Кто это будет - определят избиратели...


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, Партия регионов, премьер-министр, выборы, Юлия Тимошенко, БЮТ, Виктор Янукович, Арсений Яценюк, Андрей Какуша, Андрей Амбросенок, союз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх