Да здравствует новая «свадьба»!

10.06.2009 18:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Янукович: «Ты прости меня, Рада, но мне тебя мало...»
Виктор Янукович: «Ты прости меня, Рада, но мне тебя мало...»

БЮТ и ПР обречены на сотрудничество или досрочные парламентские выборы.

Коалиция ПР и БЮТ умерла, не родившись. Юлия Тимошенко объявила, что идет в президенты, а Виктор Янукович даже распределил зоны ответственности в кампании (возглавит штаб Николай Азаров, за креатив будет отвечать Борис Колесников, а за связи со СМИ - Анна Герман). Разойдясь за день до «свадьбы» и объявив о фактическом начале избирательной борьбы, стороны продолжают подавать друг другу сигналы о дружбе. Потому что победа на президентских выборах не даст Януковичу или Тимошенко полного контроля над системой власти. Без парламентского большинства и реформы Конституции Украина обречена на продолжение сериала «Попробуй что-то сделать в невыносимых условиях и найди крайнего».

Тимошенко нужен диалог

Набор вариантов у политиков БЮТ и ПР скромен: либо снова начинать договариваться, либо вслед за президентскими выборами проводить досрочные парламентские. После срыва коалиционного процесса верить друг другу уже нельзя. А идти на досрочные выборы - страшновато, да и дорого. Изменения же в Конституцию всё равно придется вносить. Хотя бы для того, чтобы четко и понятно распределить полномочия, покончив с бесконечным перетягиванием властного одеяла. Значит, придется как-то сотрудничать...

БЮТ кровно заинтересован в диалоге. Главное условие - сохранение Тимошенко в кресле премьера с расширением ее полномочий. К переговорам зовут все политические силы, подчеркивая, что сделать это нужно сейчас, «а не после январского побоища на руинах, которые никому живому будут неподъемными».

Янукович: «Я не могу иначе»

А вот ПР не торопится с продолжением переговоров. «Я осознаю, что мое решение идти на всенародные выборы, а не на выборы в парламенте не все восприняли с пониманием. Но я действительно не могу иначе, - уверяет Виктор Янукович. - Быть президентом Верховной Рады, при всем уважении к парламенту, - этого маловато, чтобы поднять такой тяжелый груз, которым является сейчас задание преодолеть кризис. Для этого нужно быть президентом всего народа. Ведь чтобы справиться с теми вызовами, которые стоят перед государством, нужна поддержка всех людей».

Похоже, Виктор Федорович хочет победить на выборах президента и, опираясь на волю народа, дожать ситуацию в свою пользу. Как вариант, объявив досрочные парламентские выборы и имея уже гораздо больше, чем сейчас, рычагов власти.

Так что при всей необходимости сотрудничать, стороны очень по-разному его видят. Лучшим условием мира, по общему мнению, является капитуляция оппонента. Параллельно переговорные процессы и непримиримая борьба - вот что нас ждет в ближайшие полгода. А вовсе не подъем экономики, о котором так много они любят говорить.

Комментарии «Донбассу»

Что-то с «консерваторией»

Константин Долгов, политолог:

- Переговоры сорвались, потому что пытались скрестить ежа с ужом. Ничего личного, только бизнес. Эти - экспортеры, те - импортеры.  В ПР собраны преимущественно представители национальной буржуазии, БЮТ - типичные компрадоры*. Вместе им не сойтись никогда, как Востоку и Западу. Выборы в Украине будут. И срочные, и досрочные. А толку не будет. Ни от срочных, ни от досрочных. Определенно нужно подправить что-то в «консерватории» (как в известном афоризме Жванецкого), а у нас с этим большие проблемы.

Их главная ошибка

Андрей Ермолаев, президент Центра социальных исследований «София»:

- По всей видимости, уже после президентских выборов нужно будет возвращаться к консультациям о формировании широкой, национальной коалиции. Мне кажется, главная и, наверное, фундаментальная ошибка участников этих консультаций состоит в том, что они вопрос реформы политической системы, состава власти поставили на первое место. А то, что должно быть основой коалиционной деятельности, политика в широком смысле - социальные, экономические, структурные, внешние политические направления, оказалось на задворках...


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, Партия регионов, коалиция, Юлия Тимошенко, БЮТ, Виктор Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх