Ющенко тасует кадры, Тимошенко примеряет лавры

15.07.2009 19:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валентина Матвиенко и Юлия Тимошенко: каждый пел о своем.
Валентина Матвиенко и Юлия Тимошенко: каждый пел о своем.

А Янукович зашел премьеру в тыл и рассказал о «голом месте».

Необъявленная война, то бишь предвыборная кампания - в самом разгаре. Ждать официального старта невмоготу ни игрокам помельче, которые уже разъезжают по регионам (о рейде коммунистов по Донбассу наша газета уже писала, не дремлют и представители прочих политсил), ни более крупным «рыбам». На этой неделе отличилось главное трио: президент, премьер и лидер оппозиции.

Новичка представили... новички

Виктор Ющенко, растерявший массу союзников и, по прогнозам экспертов, не способный задержаться на второй срок на посту главы государства, лихорадочно меняет тех, кого еще может сменить, подтягивая поближе надежных людей. В частности, перелопачивает охрану и свой Секретариат, благодаря Виктору Балоге превратившийся из канцелярии в достаточно мощного игрока на властном поле Украины. Вот только теперь попробуй пойми, кто в СП свой, а кто - чужой...

Утечка информации позволила журналистам заранее узнать о том, что «балоговский» Валерий Гелетей покидает пост главы Управления государственной охраны. Соответствующий Указ президента появился лишь во вторник. Прогнозируемо рулить УГО поставлен 54-летний Александр Бирсан, который с 1992-го по 1995 год был начальником личной охраны Леонида Кучмы, работал первым замом начальника УГО (именно он являлся куратором подразделения, где служил майор Николай Мельниченко, долгое время тайно записывавший второго президента), руководил спецназом «Альфа» СБУ. Александр Семенович уверяет, что при нем в Управлении госохраны не будет кадров, попавших туда в силу каких-то политических убеждений. Впрочем, не он правит бал...

Личному составу УГО Бирсана представила парочка свеженазначенных помощников Веры Ульянченко: Юрий Ехануров, лишенный должности министра обороны, стал первым заместителем главы СП, а Петр Шатковский, тоже немало поработавший при Кучме, - просто замом, но с весомым дополнением: уполномоченный президента по вопросам контроля за деятельностью СБУ.

Александр Бирсан обещает, что Управление госохраны будет вне политики.

Поможет ли Ющенко опыт «силовиков Данилыча», покажет время. Работающее пока против действующего президента, срок полномочий которого тает наперегонки с рейтингом.

«Княгиня Ольга третьего тысячелетия»

Кадровое шоу президента померкло в сравнении с тем праздником, который закатило рулимое премьером «Всеукраинское объединение «Батькивщина» по поводу своего 10-летия. Мероприятие, проходившее в Международном выставочном центре и собравшее шесть тысяч делегатов (плюс приглашенные гости), пафосом напоминало советские отмечания годовщин революции. Был и духовный гимн Украины в исполнении хора и народной артистки Нины Матвиенко, и дефилирующая по сцене молодежь в белых одеждах и с красными шариками в виде сердец. Даже мини-фильм о славном пути «Батькивщины» показали. Под музыку Цоя «Перемен, мы ждем перемен» и с закадровым голосом, вещающим о том, как «спонтанно, без команды из центра, создавались новые ячейки».

Ну а гвоздем программы, конечно, стала глава Кабмина, осыпанная цветами и ласковыми речами. Из самых ярких комплиментов запомнился спич экс-президента Леонида Кравчука, суть которого - кризис в Украине предотвратила Юлия Тимошенко, а также дифирамбы от лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко в духе, что история еще воздаст почести «княгине Ольге третьего тысячелетия, которая заслужила княжить и перед Господом, и перед людьми».

Тимошенко ласково улыбалась и, похоже, не прочь была принести президентскую присягу прямо на сцене. Но битва за булаву еще впереди, так что пришлось ограничиться очередным потоком обещаний: в случае победы не распускать, а «сплачивать и объединять этот парламент»; инициировать проведение всеукраинского референдума по новой Конституции с целью определить форму правления - президентскую или  парламентскую; поддержать статус украинского языка как единственного государственного...

А еще «Батькивщина» объявила односторонний добровольный мораторий на политическое противостояние в стране. Как это соотносится с фразой Тимошенко: «Сейчас мы не имеем ни права, ни времени, ни свободы уступать дорогу тем, кто не достоин вести страну вперед, реформировать ее и сделать ее неотъемлемой составляющей Европейского Союза», сказать не берусь.

Экономический стриптиз

Лидер Партии регионов и оппозиции, у которого нет президентских возможностей заниматься кадровыми перестановками и премьерской необходимости часто мелькать на экранах, доказывая, что в стране всё хорошо (и это в ту пору, когда армия украинских безработных, по разным данным, колеблется от двух до четырех миллионов человек), предпочитает наносить точечные удары. И пока бойцы Януковича вторую неделю держат парламент в осаде, требуя повысить прожиточный минимум и размер минимальной зарплаты (а 2 августа, если Рада не заработает, президент имеет право разогнать ее за 30-дневный простой), сам Виктор Федорович совершает рабочие поездки, втолковывая избирателям политику партии.

В ту пору, когда Тимошенко цвела и пахла в Киеве на юбилее «Батькивщины», Янукович в ее родном Днепропетровске прохаживался по премьеру. «Конечно, многое сегодня не хочется называть какими-то плохими словами, - признался он. Но, заметив, что когда будет открыт доступ к засекреченной сегодня правительством информации о реальной финансово-экономической ситуации в стране, продолжил: - Мы сразу увидим, что Украина, я извиняюсь, с одним голым местом - вы знаете, с каким».

Виктор Янукович во время посещения Свято-Троицкого кафедрального собора в Днепропетровске.

Прикрыть это место, следуя логике Януковича, сможет новая команда, «взяв на себя ответственность и начав профессионально «пахать». Речь, понятно, о Партии регионов, в победе которой Виктор Федорович уверен. Равно как и в том, что «эта избирательная кампания объединит украинское общество». В чем я лично очень сомневаюсь...

Борьба - борьбой, а свадьба - свадьбой

Пока его отец пытается дружить со старыми врагами и выжить в борьбе с прежними друзьями, 23-летний Андрей Ющенко готовится к свадьбе. Из источников в окружении президентского сына известно, что Андрей и младшая сестра телеведущей Маши Ефросининой, Лиза, планируют пожениться до конца лета. На торжество ребята пригласят не более 25 человек, а потом сразу улетят в медовый месяц за границу.


Андрей Питонов.

Теги: политика, Украина, президент, премьер-министр, выборы, Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко, Валерий Гелетей, Александр Бирсан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх