Рада закрылась. Спикер пошел в президенты

17.07.2009 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Измученный Владимир Литвин и бурлящее депутатское море.
Измученный Владимир Литвин и бурлящее депутатское море.

Размяв косточки на очередном внеочередном заседании парламента (регионалы сначала потолкались с бютовцами у парламентской трибуны, а потом схватились с охраной спикера, которая пыталась вывести Владимира Литвина из кабинета, блокированного орлами Януковича), нардепы таки дали закрыть многострадальную четвертую сессию Верховной Рады VI созыва.

Важности, которые нас не касаются


По информации «КОММЕРСАНТЪ», радную битву лидер оппозиции наблюдал по телевизору, находясь в штабе регионалов - кинотеатре «Зоряный». Потом Виктор Янукович дал команду обеспечить ему телефонную связь с премьером Юлией Тимошенко, которая находилась с рабочей поездкой в Южной Корее. Именно они - премьер и глава ПР - решили судьбу сессии, пишет издание.

Когда первый замглавы фракции ПР Александр Ефремов сказал: «Мы договорились проголосовать за те законопроекты, которые действительно важны для страны», казалось - вот оно. Сейчас и «минималку» поднимут, и предприятиям помогут выкарабкиваться из кризиса, и с политреформой что-то решат. Но ничего толком избранники не приняли. Не считать же великим свершением ратификацию соглашения о ссуде (400 миллионов долларов пойдут на улучшение автомобильных дорог и безопасности движения) между Украиной и Международным банком реконструкции и развития... Или отказ упразднить закон об увеличении на 9,8 млрд. гривен платежей НБУ в госбюджет-2009 для подготовки к проведению футбольного чемпионата Евро-2012. Не тянет на свершение и направление на второе чтение законопроектов о рефинансировании банков и о повышении прожиточного минимума. Голосовать вроде голосовали, а получать мы будем всё те же крохи. Да и «дорожная ссуда» вряд ли пойдет на дело. Разворуют ведь!

Закрывая сессию, Литвин напомнил, что следующая, если не случится чего-то экстраординарного (бютовцы, напомню, не прочь по-быстрому провести через Раду распределение вакантных министерских портфелей), откроется 1 сентября. Разбудит ли депутатов первый звонок и сумеет ли их примирить День знаний, мы узнаем менее чем через полтора месяца. Во время которых политикам вряд ли удастся расслабиться - выборы поджимают.

Ряды кандидатов всё пополняются

Едва закрыв сессию, спикер заявил: «Я окончательно принял решение по участию в президентской кампании для победы». Отмечая, что власть целеустремленно «входит в паралич, демонстрирует свою полную неадекватность и бездеятельность», и жалуясь, что его инициативы «свести вместе все украинское руководство и совместно определить перечень необходимых задач» не находят поддержки, разбиваясь «о стену непонимания, более того - ревности и политического сопротивления», Литвин предлагает в качестве лекарства от этого безобразия себя.

Такой же рецепт у главы Всеукраинской общественной организации «Гражданская позиция», нардепа Анатолия Гриценко. «Я и моя семья хотим жить в Украине, но не в такой, как сейчас. И будем бороться за свою страну, - утверждает бывший министр обороны. - Я бы не выдвигал свою кандидатуру в президенты, если бы среди известных кандидатов видел более сильного, эффективного и честного претендента. Таких не вижу, поэтому иду на выборы». Не то чтобы скромно, но со вкусом.

Экс-советник премьер-министра Сергей Тигипко, побывавший на днях в Донецке и Луганске, тоже не прочь почувствовать в своей ладони вес президентской булавы. «Почему у нас самая большая инфляция? Почему у нас самые высокие цены? Во всем мире цены сегодня падают, а у нас растут. Почему? Почему больше всех девальвирована валюта? Мы что, нация не такая?.. В этом виновата слабая, непрофессиональная власть», - говорит Тигипко, уверенный, что «жесткий человек за месяц наведет порядок». Он к этому готов. Но готовы ли мы?

Дорогая и... никакая

Именно так можно охарактеризовать последнюю сессию ВР. Из более чем пяти с половиной месяцев работы депутаты суммарно провели в сессионном зале не больше полутора месяцев, посвятив их не столько принятию законов, сколько блокированию трибуны и сколачиванию разных вариантов коалиции. Все это бе-зобразие обошлось налогоплательщикам почти в треть миллиона гривен. И это лишь официально.


Андрей Питонов.

Теги: политика, Украина, Партия регионов, Донецк, Донбасс, премьер-министр, выборы, Юлия Тимошенко, спикер, Рада, БЮТ, Донецкая область, закрытие, Владимир Литвин, Анатолий Гриценко, Виктор Янукович, Александр Ефремов, Сергей Тигипко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх