Вице-президент США погадал на нашей политгуще

22.07.2009 19:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Джозеф Байден улетел. Вопросы остались...
Джозеф Байден улетел. Вопросы остались...

Сегодня без семи минут четыре утра по киевскому времени произошло самое длинное в XXI столетии полное солнечное затмение: Луна закрыла светило на 6,5 минуты. И хоть в Украине этого действа не было видно, многие сердечники и гипертоники ощутили на себе силу природного катаклизма. У политиков же своеобразный катаклизм произошел на день раньше, когда вице-президент США Джозеф Байден проводил встречи с действующим президентом и его наиболее вероятными преемниками.

«Если кто-то захочет сфотографировать или снять на видео проезд кортежа - это его право. Стрелять по нему снайперы не будут», - напутствовал киевлян новый начальник госохраны Александр Бирсан, подчеркивая, однако, что меры безопасности принимаются такие же, как и во время визитов Джорджа Буша и Билла Клинтона.

Визит Байдена, который сразу после посещения Украины отправился в Грузию, расценили по-разному. Одни посчитали его кнутом для Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили, не оправдавших доверие своих избирателей и заморских партнеров. Мол, правая рука Барака Обамы (а тот недавно побывал в России, четко обозначив главенствующий вектор политических пристрастий) направлен шепнуть кумовьям-президентам, чтобы они не вздумали пытаться удержать власть силой. Другие уверены, что Штаты просто подтвердили лояльность к странам, где во многом благодаря их усилиям произошли цветные революции, приведшие к кардинальной смене правителей.

После отбытия высокого гостя каждый из тех, с кем он встречался, может считать, что Белый дом ставит именно на него. Ющенко, угощавший сегодня Байдена завтраком, включавшим вареники с вишнями, занесет себе в актив уверения заокеанского визитера, что США поддерживают стремление Украины вступить в НАТО. Хоть это стремление не столько страны, сколько отдельных ее представителей. К тому же, генсек альянса Яап де Хооп Схеффер (угодивший на днях в больницу с артериальным тромбозом) четко заявил, что Украина и Грузия в настоящее время не готовы к вступлению в НАТО, и вряд ли данное положение изменится в обозримом будущем. Впрочем, бог с ним, с альянсом. Виктору Андреевичу куда приятнее была фраза Байдена: «Ваш успех, господин президент, мы убеждены, это будет наш успех».

Юлия Тимошенко наверняка счастлива, что вице-президент согласился провести с ней незапланированную встречу в формате тет-а-тет, которая длилась более часа. Заместитель председателя Партии регионов Анна Герман уверяет, что Байден во время встречи с Виктором Януковичем (лидер ПР, кстати, в марте второй раз стал дедом, что всплыло лишь недавно - вот это конспирация!) спросил: «Возможно, я разговариваю с будущим президентом Украины?». Ну, а спикер парламента Владимир Литвин и лидер общественной инициативы «Фронт перемен» Арсений Яценюк вообще должны порадоваться, что их не обошли вниманием.

В общем, Байден раздал всем сестрам по серьгам. Так и не выделив никого накануне конкурса красоты обещаний.



Теги: политика, Украина, США, Партия регионов, президент, премьер-министр, Юлия Тимошенко, Америка, Виктор Янукович, Виктор Ющенко, вице-президент, Джо Байден

Вверх