Рада так и не заработала. Литвин закрыл заседание

01.09.2009 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рада так и не заработала. Литвин закрыл заседание

Глава Верховной Рады Владимир Литвин закрыл сегодняшнее заседание парламента. После блокирования трибуны и президиума представителями фракции Партии регионов Рада так и не смогла возобновить работу.

Сегодня, 1 сентября, согласно регламенту ВР, нардепы проводят лишь утреннее заседание парламента, которое по расписанию заканчивается в 14:00. К этому времени нардепы от ПР продолжали блокировать трибуну и президиум парламента и отступили лишь для того, чтобы дать спикеру закрыть заседание.

Заняв свое место, Владимир Литвин отметил, что политикам пока не удалось найти компромисс по законопроекту ПР о повышении прожиточного минимума, а также сообщил, что данный вопрос предстоит решить рабочей группе из представителей фракций.

Также Литвин проинформировал, что следующее пленарное заседание состоится согласно расписанию, во вторник 8 сентября, поскольку сегодня Рада не голосовала об изменении календарного плана с тем, чтобы сделать пленарной текущую неделю.

Между тем, Фракция Блока Юлии Тимошенко заявила о готовности проводить переговоры с Партией регионов для того, чтобы разблокировать трибуну парламента, а также сообщила, о наличии необходимого количества голосов для проведения внеочередного заседания ВР.

Об этом журналистам в кулуарах Рады заявил первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин. "Разблокирование трибуны - это дело компромиссов, переговоров и договоров. Нам самое главное надо было сессию открыть, утвердить повестку дня", - сказал, в частности, бютовец.

Он также напомнил о парламентской "традиции" решать все спорные вопросы перед выходными и сообщил, что БЮТ уже собрал более 150 подписей для проведения в пятницу, 4 сентября, внеочередного заседания Рады.

Кожемякин отметил, что из-за того, что Рада заблокирована, не удалось поставить на голосование проект постановления об изменении календарного плана, предусматривавшего проведение на этой неделе каждый день пленарных заседаний.

Фракция Партии регионов в свою очередь завила, что уже сегодня зарегистрирует новый законопроект о повышении социальных стандартов вместо того, который не был поддержан парламентом. В частности первый заместитель лидера фракции ПР Александр Ефремов завил, что регионалы требуют, чтобы этот "откорректированный" законопроект рассматривался первым на ближайшем пленарном заседании. В новом законопроекте, по словам Ефремова, будет предусматриваться установление минимальной пенсии на уровне 1200 гривен, а минимальной зарплаты - 1500 гривен.

Как сообщалось, 1 сентября Верховная Рада Украины открыла пятую сессию шестого созыва.

Парламент со второй поптки принял повестку дня новой сессии, а также провалил законопроект о повышении соцстандартов, предложенный Партией регионов. Регионалы в знак протеста тут же заблокировали работу ВР.

Спикер во время выступления на ппленарном заседании заявил, что есть "установки развалить эту Верховную Раду".  


По материалам: korrespondent.net

Теги: политика, Украина, Партия регионов, парламент, законопроект, Рада, Владимир Литвин, блокировка, прожиточный минимум
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх