Экс-спикер напал на журналистку

02.09.2009 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Ткаченко «подставил» КПУ.
Александр Ткаченко «подставил» КПУ.

У 70-летнего нардепа-коммуниста Александра Ткаченко (был спикером парламента в 1998-2000 гг., дважды выдвигал свою кандидатуру в президенты) произошел конфликт со съемочной группой телеканала СТБ. Инцидент наблюдали несколько человек, кроме того, он был зафиксирован на телекамеру.

Корреспондент Ольга Червакова поинтересовалась у члена КПУ, почему он хочет сократить количество журналистов в ВР. Политик аргументировал это тем, что пресса должна массово идти в шахты, на поля и на заводы. «Может быть, депутат Ткаченко решил, что журналисты (и я в том числе) съели все его сырники или красную икру? Но факт остается фактом: на согласительном совете он высказался в том смысле, что журналистов в буфете и кулуарах слишком много, они всё съедают и мешают ему дышать. Когда он начал уходить от камеры и ударил рукой по микрофону, я его еще раз переспросила: что же он имел в виду? И тогда г-н Ткаченко, который, видимо, возмутился тем, что я ему задаю такие вопросы, выхватил у меня микрофон», - рассказывает Червакова.

Всё-таки интересная позиция у старых коммунистов: всех гонят на производство, а сами из райкомов, обкомов и парламента ни ногой. Журналисты пригласили на место инцидента милицию и депутатов из парламентского комитета по свободе слова, которые просмотрели запись неудавшегося интервью. В частности, на месте присутствуют Андрей Шевченко (БЮТ) и Анна Герман (ПР), которые пообещали дать оценку поступку экс-спикера. В поддержку журналистки уже выступила группа «За Украину» и ее лидер Вячеслав Кириленко, которые требуют возбудить уголовное дело против Ткаченко.

Если дело заведут по статье «препятствование журналисту в выполнении профессиональных обязанностей», то депутату от КПУ светит реальный срок. А если виновными попробуют выставить представителей СМИ (как у нас, увы, часто бывает), то Компартия может пожать информационный бойкот. Общественных организаций, защищающих журналистов, в Украине полно, но реально рассчитывать можно только на себя и коллег.


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, парламент, , депутат, Рада, телеканалы, журналист, конфликт, уголовное дело, микрофон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх