Президентство подорожало

12.09.2009 10:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анатолий Гриценко: «И где ж их взять, такие деньги?!»
Анатолий Гриценко: «И где ж их взять, такие деньги?!»

Закон о сокращении сроков кампании по выборам главы государства со 120 до 90 дней вступил в силу. Баллотироваться в президенты Украины теперь дорогое удовольствие. Денежный залог - 2,5 млн. гривен. Его вернут, но только тем, кто пройдет во второй тур. Поскольку Виктор Ющенко отказался подписывать новый закон, эту роль взял на себя спикер Владимир Литвин. Нововведений не так много, но, по мнению аналитиков, они достаточно существенны.

Окружные и участковые избирательные комиссии формируются кандидатами в президенты. Численность окружных комиссий составляет не менее 12 лиц (по два от каждого кандидата в одну комиссию). Избирательные округа создаются Центральной избирательной комиссией с приблизительно равным количеством граждан. Помимо этого, отменено голосование по открепительным удостоверениям, а решения Высшего административного суда по жалобам на результаты выборов являются окончательными и не подлежат пересмотру в апелляционном или кассационном порядке.

Как оказалось, не для всех кандидатов доступна сумма нового залога. Экс-глава Минобороны Анатолий Гриценко даже обратился к людям за поддержкой: «Я принял решение и буду участвовать в президентских выборах. Отдельная «благодарность» БЮТ и Партии регионов за то, что они увеличили залоговую сумму взноса с 500 тыс. грн. до 2,5 млн. грн. У меня нет таких денег, не наворовал».

Впрочем, деньги могут и не пригодиться. Замглавы Секретариата президента Марина Ставнийчук прогнозирует, что Ющенко подаст в Конституционный суд представление по новому закону.


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, президент, выборы, спикер, деньги, Владимир Литвин, Анатолий Гриценко, Виктор Ющенко, агитация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх