По секрету - всему свету: отечественные политики докладывают о тайных замыслах конкурентов

14.09.2009 19:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В современной Украине может возникнуть дефицит чего угодно. Единственное, чего у нас всегда в избытке - политические новости. И даже если партийцам нечего сказать о себе (бывают и такие фантастические ситуации), то всегда найдется что поведать о тайных планах конкурентов. Настолько тайных, что те порой о них и не догадываются...

Иногда кажется, что все свои планы БЮТ согласовывает с ПР, регионалы с Ющенко и далее по кругу. Потому что очень часто к журналистам выходит политик и говорит: «а вот они…» Такое чувство, что всюду шпионы политических оппонентов. И хорошее опровержение появляется в СМИ за двадцать минут до обвинения.

В рамках этой любимой стратегии депутат от лояльной к Тимошенко «коалиционной» части НУНС Александр Третьяков сообщил свежие «агентурные данные»: Партия регионов собирается отправить правительство в отставку. Где-то в конце сентября - начале октября. «В принципе, это сценарий 2004 года, когда мы предпринимали попытки снять Кабмин Януковича. Велосипеда никто не изобретает», - отметил он. И намекнул, что оппозиция может «докупить» недостающие голоса. «Я не могу ручаться за всех депутатов коалиции. Партия регионов всегда умела мотивировать политиков», - объяснил Третяков.

Для ПР это стало действительно новостью, которая очень повеселила Анну Герман. «Будем ли мы инициировать отставку действующего правительства? Нет. Это правительство очень надеется, что его отправят в отставку сейчас. А следующие выборы и следующая коалиция дадут ответ на то, каким будет новое правительство и как оно должно работать», - сказала она. И пошла по тому же порочному пути. Депутат раскритиковала намерение Кабмина реализовывать проект государственного бюджета на 2010 год постановлениями правительства в случае отказа Рады утвердить соответствующий закон. «Это открытое пренебрежение Конституцией Украины, это неуважение к закону и это демонстрация того, что в Украине возможна какая-то диктатура уже очень скоро», - подчеркнула Герман. Хотя проект бюджета 2010 года еще никто не видел. А говорить о действиях правительства в случае провала голосования тем более рано.

Похоже, что Анна Герман осведомлена о планах правительства не хуже, чем Третьяков о замыслах штаба оппозиции. Интересно, в нашей стране вообще секреты бывают?


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, Партия регионов, президент, выборы, Кабинет министров, Анна Герман, , НУНС,

Вверх