Вакарчук прошелся по языку и дипломной "липе"

12.10.2009 19:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«После того, как я завершу работу в министерстве, я пойду во Львовский университет заведующим кафедрой теоретической физики», - сказал сегодня Иван Вакарчук, отставки которого добивается Партия регионов.
«После того, как я завершу работу в министерстве, я пойду во Львовский университет заведующим кафедрой теоретической физики», - сказал сегодня Иван Вакарчук, отставки которого добивается Партия регионов.

52 депутата ВР обратились в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность постановления правительства 1033, которое предусматривает, что педагогические работники общеобразовательных учебных заведений обязаны в рабочее время в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении применять только украинский язык. В субботу в Донецке нардеп от ПР Борис Колесников назвал этот ход Кабмина Тимошенко «бредом» и «покушением на свободу личности».

Между тем, глава Минобразования и науки Иван Вакарчук, известный своими правыми взглядами, считает абсурдными заявления о возможных увольнениях учителей за невыполнение постановления правительства. «Вышло постановление Кабмина, которое устанавливает в средних учебных заведениях использование украинского языка и языков национальных меньшинств. И теперь ПР раскручивает какие-то абсурдные обвинения, обращается к людям, что это будут какие-то там репрессии, какие-то увольнения. Это все неправда...», - утверждает министр, называя подобные проблемы надуманными. Мол, в школах с украинским языком преподавания постоянно употребляется именно он, а в заведениях, где преподавание ведется на языках нацменьшинств (туда записан и русский), все на нем и разговаривают.

От конфликтов в системе среднего образования Вакарчук перешел к вузовским разборкам. По словам министра, в отчете комиссии его ведомства указано, что в 1994 году замглавы СБУ Андрей Кислинский не был зачислен в Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, а в 2000 году - не завершал образования в нем. Даже диплом, предъявленный им, не соответствует образцу того, который выдавался университетом в 2000 году.

Подделка документов - достаточно серьезное обвинение с вполне реальной уголовной перспективой. Да и профессионализм кадровиков «рыцарей плаща и кинжала», не проверивших претендента на столь высокую должность, теперь вызывает сомнения. Впрочем, Вакарчуку тоже стоит обратить внимание на факт торговли дипломами вузов. Вряд ли бумагу Кислинскому сделали на обычном принтере. Похоже, к проблемам образования стоит подключиться уже министру внутренних дел.

Он был! И вдруг исчез...

«Еще в пятницу мне неофициально подтвердили в Минобразования, что мой диплом зарегистрирован и значится в базе Министерства», - заявил сегодня Андрей Кислинский. И назвал политически заангажированным заявление Ивана Вакарчука: «Министр сдал тест на лояльность премьер-министру». Зам. главы СБУ призывает не верить комиссии Минобразования и ждать выводов расследования, которое проводит Главное управление госслужбы.


Юрий Данилов.
Фото: glavred.info

Теги: политика, Украина, министр, депутат, образование, , русский язык, СБУ, диплом, Министерство образования
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх