УПА в Донецке не прошла

19.10.2009 18:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Конфликтом с потасовкой закончилась попытка представителей националистических организаций провести в Донецке акцию в честь 67-й годовщины создания ОУН-УПА.

В принципе, по-другому и быть не могло - в Донбассе дефицит сторонников таких праздников, а вот противников как раз хватает. А тут еще и суд вынес решение о запрете проведения этого мероприятия, так что скандал был, что называется, запланирован. Несмотря на это, в воскресенье националисты собрались у памятника Пушкину, где их уже встречали представители левых движений и просто охочие до зрелищ прохожие. Безопасное течение конфликта обеспечивали сотрудники милиции.

«К назначенному времени вся площадь перед памятником Пушкину была заполнена народом. Были полтора десятка националистов. Но намного больше - их идейных противников: коммунистов, ПСПУ, «Донбасской Руси», «Донецкой республики», даже некоей Партии справедливости», - рассказал лидер «Донбасской Руси» Сергей Бунтовский.

Когда националисты принялись разворачивать лозунг «Донбасс за УПА», началось волнение. Сотрудники правоохранительных органов задержали трех человек. Оставшиеся активисты двинулись к памятнику поэту Тарасу Шевченко, однако уперлись в преграду из «левых». На этом всё и закончилось.


Юрий Данилов.

Теги: политика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, акция, ОУН, УПА, годовщина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх