Все кандидатки в первые леди

20.11.2009 19:20 Комментарии (5)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Все кандидатки в первые леди

Современный шоу-бизнес имеет свои законы. Мало кто из исполнителей, будь то звезда вокала или команда «Студия Квартал 95», обходится без подтанцовки. Поскольку украинцы давно превратили выборы из скучного процесса найма на работу менеджеров по управлению государством в яркое шоу, эти законы распространились и на политику. Сам по себе кандидат остается в центре внимания. Но избирателя уже интересует и семья того, кто претендует на главное кресло страны. В этом есть зерно мудрости: если человек способен создать хорошую семью, пусть и не с первой попытки - значит, и государством сможет руководить. Если не справился на семейном фронте - сразу стоп. Да и недооценивать влияние первой леди на решения главы государства по меньшей мере наивно. Как говорил один политик, по большому счету мне немного надо - вечером горячий ужин, доброе слово и неограниченная власть в стране. Заметим, власть он поставил на третье место. Мудрый человек.

Кандидатов в президенты у нас восемнадцать человек. Жен и мужей у них - больше двадцати (учитывая первые браки). «Донбасс» проанализировал, каков же тыл претендентов на высший государственный пост.

Американка

Безусловное первенство по степени влияния на мужа-политика принадлежит нынешней первой леди Украины Екатерине Ющенко. Немало упреков в адрес жены-американки выслушал Виктор Андреевич. Его вторая супруга очень публична - возглавляет фонд «Украина-3000», часто с детьми сопровождает мужа на различных официальных мероприятиях, до которых тот большой охотник.

Хозяин перепелок

Александр Тимошенко не слишком подходит под формулировку «первая леди», но в силу обстоятельств примерять эту роль ему придется. Юлия Григян и Александр Тимошенко поженились, когда им было по 18 лет. Оба тогда учились в институте. Совместный бизнес начали, открыв в 1988 году видеосалон. Впоследствии Тимошенко возглавляла ЕЭСУ, а муж был членом правления этой газовой корпорации. Сейчас он занимается выращиванием перепелов и имеет птицеферму под Киевом.

Без компромата

Людмила Янукович замужем за лидером Партии регионов уже 35 лет. Человек совершенно не публичный, единственный раз выступала на митинге в 2004 году, доведенная до предела травлей мужа в Киеве. С тех пор супруга Виктора Федоровича публичных мероприятий избегает. Близкие рассказывают, что в их семье царят согласие и уважение. Все попытки политических противников найти какой-либо компромат в этом вопросе успехом не увенчались.

Муж журналистки

Вторая жена Анатолия Гриценко - зам. (и дочь) главного редактора «Зеркала недели» Юлия Мостовая. Политик вспоминает, что приносил в издание свои статьи, а она их нещадно правила. Этот болезненный процесс неожиданно завершился свадьбой. Сейчас рассылаемые штабом Гриценко заявления стилистически безупречны.

Бес в ребро

И вторая жена Петра Симоненко - журналистка. Парламентский обозреватель радио «Эра» Оксана Ващенко. Супруги не собирались афишировать свою семейную жизнь, но об этом позаботилась первая жена лидера коммунистов - Светлана. От нее СМИ узнали массу подробностей ухода главного коммуниста из семьи. 31-летняя Оксана родила 57-летнему молодожену дочь Марию.

Познакомила борьба с олигархом

Вы будете смеяться, но и Юрий Костенко женат на журналистке. Его вторая супруга Ирина Перешило - корреспондент киевского бюро «Радио Свобода». Лидер УНП с удовольствием вспоминает: «Мы познакомились на эфире в 1994 году во время избирательной кампании. Я тогда воевал на мажоритарном округе против одного из первых олигархов, который покупал голоса за счет гречки и медицинской аптечки. А она делала репортаж по этому поводу».

Вторая любовь

Сергей Тигипко в первый раз женился на своей вузовской любви Наталье в 1981 году. В 2004-м он с ней развелся, чтобы на следующий год сочетаться браком с киевлянкой Викторией. Тогда же и исчез с политической арены. Сейчас Виктория мечтает: «Если стану первой леди, то заниматься буду прежде всего поддержкой талантливых детей и молодежи».

Дочь первого секретаря

Татьяна Литвина познакомилась с нынешним спикером в Киевском университете им. Шевченко, где они вместе учились. Свадьбу сыграли в конце 70-х. Владимир признается, что побаивался ее отца, который был первым секретарем райкома партии.

Зять учителя математики

Александр Мороз познакомился с Валентиной, когда та была девятиклассницей. Будущая жена оказалась дочерью любимого учителя математики. После рождения второго ребенка состояние ее здоровья резко ухудшилось, она передвигается только с помощью инвалидной коляски.

Выплакала

Второй жене Бродского 29 лет. Окончила Киевский техникум транспорта. «Со Светой мы познакомились, когда ей было 22 года. Ее в тот день уволили, не поверите, с моего предприятия, - вспоминает Михаил Юрьевич. - Она трудилась менеджером по продажам. Девушка шла и плакала, и в этот момент я подошел и с ней заговорил. Взял телефон. Добивался встречи. Только через месяц она состоялась».

Служебный роман

Тереза Яценюк старше Арсения Петровича на четыре года. Ее отец - профессор философии в Киевском политехническом институте, мать - кандидат философских наук, сейчас на пенсии. Познакомилась с будущим мужем на работе - оба тогда делали карьеру в банке «Аваль». Сейчас она занимается благотворительным фондом мужа и часто появляется с ним на официальных мероприятиях. Соратники Яценюка отзываются о его супруге с восхищением, как о чутком, умном и очень воспитанном человеке. Впрочем, в агитационных турах Тереза мужа не сопровождает.

За перестройку

Елена Рябоконь - супруга юриста, первого зарегистрированного в ЦИК кандидата. Она уже знает, какие задачи ей придется решать в качестве первой леди. «Главное - это поддержка мужа и перестройка страны», - считает она. Муж Олег, понятно, не возражает.

И эпидемии не страшны

А у Олега Тягнибока жена - врач-эпидемиолог. С будущим мужем Ольга (в девичестве Демчишин) познакомилась еще в медицинском институте.

Москалька

Василий Протывсих до 2 ноября носил фамилию Гуменюк. «Моя жена - москалька» - так коротко характеризует свою вторую половинку президент Ивано-Франковской торгово-промышленной палаты. В собственности жены есть земельный участок (2237 кв. м) и квартира (60 кв. м).

Доверенное лицо

Супругу скандального мэра Ужгорода Сергея Ратушняка зовут Марина. Она частный предприниматель. Стала доверенным лицом мужа на выборах.

Советник премьера

Мужа Людмилы Супрун зовут Николай. В течение минувших десяти лет он занимал должности заместителя начальника Управления делами Верховной Рады, представителя ГНАУ по связям с ВР, а затем советника премьер-министра Виктора Януковича.

Красавица у автомобиля

«У меня получилась сказочная love-story, - рассказывает Александр Пабат. - Я в составе официальной делегации в конце 90-х посещал авто-выставку. Там возле автомобиля стояла очень красивая девушка. Но я четко понимал, что если сейчас подойду и спрошу, как вас можно найти, то буду 148 персонажем, которому она в 148 раз скажет, что телефона у нее нет. Поэтому решил, что не буду таким и что это просто не судьба. Каково было мое удивление, когда на следующее утро я, гуляя с собакой, увидел ту же самую девушку!» А имя его жены - Иванна.

Выдержала 13 лет счастья

Из 18 кандидатов лишь Инна Богословская сейчас не связана узами брака. С первым супругом по имени Анатолий она развелась после 13 лет совместной жизни. Теперь Инна Германовна утверждает, что не приемлет официальный брак, считая его «атавизмом, связанным с понятием собственности». Говорит, что сейчас живет с неким мужчиной. «Если будет венчание, тогда страна будет знать его в лицо».


Подготовили Юрий Данилов и Сергей Черных.

Теги: политика, Украина, президент, выборы, Юлия Тимошенко, семья, муж, жена, Владимир Литвин, Анатолий Гриценко, Виктор Янукович, Виктор Ющенко, первая леди, Петр Симоненко, Арсений Яценюк, Александр Мороз, Сергей Тигипко, Сергей Ратушняк, Олег Тягнибок, Михаил Бродский, Инна Богословская, кандидат, Юрий Костенко, выборы президента, Олег Рябоконь, Александр Пабат, Людмила Супрун, Василий Протывсих
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх