Тигипко: "Украина как была на крючке у "Газпрома", так и осталась"

25.11.2009 16:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тигипко: "Украина как была на крючке у "Газпрома", так и осталась"

«Отказ «Газпрома» от применения штрафных санкций в этом году – отнюдь не победа Украины, а всего лишь поблажка, за которую, вероятно, придется дорого заплатить». Так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко отреагировал на сообщение о подписанном между «Нафтогазом» и «Газпромом» дополнительном соглашении к январским газовым контрактам.

Этот документ фиксирует отказ российской газовой монополии от применения штрафных санкций в 2009 году, а также снижение объемов закупки газа в следующем году с 42 до 33 млрд кубометров.

«Принципиально допсоглашение ничего не меняет, Украина как была на крючке у «Газпрома», так и осталась. Речь идет лишь о неприменении штрафов за недобор газа в этом году, что не исключает санкций в будущем», - говорит Сергей Тигипко. Такие санкции, по мнению политика, могут возникнуть уже в 2010-ом.

«В этом году Украина купит не более 25 млрд кубометров топлива, в следующем, согласно прогнозам Минэкономики и самого «Нафтогаза», стране нужно будет не более 27 млрд. То есть, подписывая допсоглашение, мы заранее нарываемся на штрафы, - считает Тигипко. - До сих пор непонятно, на каких условиях Россия «простила» Украине $8 млрд. Учитывая прагматическую позицию Москвы в вопросах экономики, едва ли речь идет о новогоднем подарке». Он убежден, что премьер-министру Юлии Тимошенко, которая вела переговоры об изменении газовых соглашений, не удалось добиться главного, а именно: изменения принципов и подходов к сотрудничеству сторон.

«Фиксация объемов потребления газа на десять лет вперед абсурдна. Точно спрогнозировать динамику развития экономики на такой период просто невозможно. Объемы потребления газа должны пересматриваться раз в полгода, а то и ежеквартально, - отметил Сергей Тигипко. - И что самое важное: на переговорах глав правительств Украины и России даже не поднимался вопрос цены, хотя сегодня совершенно очевидно, что она слишком высока».



Теги: политика, Украина, Газпром, Нафтогаз, переговоры, газ, Сергей Тигипко

Вверх