Экс-мэр Киева насмерть сбил человека. Омельченко грозит суд (ФОТО)

26.11.2009 13:15 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экс-мэр Киева насмерть сбил человека. Омельченко грозит суд (ФОТО)

По факту ДТП с участием экс-мэра Киева Александра Омельченко, в котором был насмерть сбит пешеход, будет проведено дознание и следствие, на основании которых суд примет правомерное решение. Об этом сообщил руководитель пресс-центра столичной милиции Владимир Полищук.

«Когда из ГАИ поступят материалы, будет проведено дознание, следствие, а потом уже судом будет принято правомерное решение», - в частности, заявил он.

На уточняющий вопрос будет ли в связи с тяжким ДТП экс-мэр, народный депутат из фракции НУ-НС Александр Омельченко лишен депутатской неприкосновенности, спикер столичной милиции ответить не смог.

Бывший мэр Киева Александр Омельченко насмерть сбил человека.

«У нас пока только короткая сводка, поскольку ДТП произошло вчера в 21.40, но, наверное, Верховная Рада будет проинформирована», - сказал он.

Народный депутат из «Народной самообороны» Кирилл Куликов узнал о случившейся аварии со своим однопартийцем Александром Омельченко сегодня ночью. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ForUm’у.

Бывший мэр Киева Александр Омельченко насмерть сбил человека.

«Вы узнали о случившемся сегодня утром, а я – ночью. Мне позвонил председатель киевского Главка и сказал, что вот такое произошло. Я из-за этого ночь не спал», - в частности, сказал нардеп.

Он обратил внимание, что сейчас ведется следствие, а Омельченко проходит все необходимые экспертизы. «После того, как следствие все установит, мы сделаем все возможное, чтобы эти материалы были обнародованы, и было понятно, что же произошло на самом деле», - отметил парламентарий.

Куликов признался, что лично с Омельченко за это время не общался.

Бывший мэр Киева Александр Омельченко насмерть сбил человека.

В свою очередь глава комитета ВРУ по правовой политике, народный депутат из БЮТ Сергей Мищенко обратил внимание, что правоохранительные органы должны провести соответствующее расследование, экспертизы и опросить всех свидетелей. «Авто-техническая экспертиза покажет, чья это была вина. Обратите внимание, что все выводы по ДТП основываются на 90% на этой экспертизе. Если она подтвердит вину (водителя – ред.), то любой человек, в том числе и депутат, может подвергнуться уголовному наказанию», - подчеркнул он.

Парламентарий отметил, что в случае доказательства вины Омельченко, предъявить обвинение ему можно будет только после снятия депутатской неприкосновенности. «Но нужно дождаться результатов экспертиз и заключения… Но если будет доказана вина потерпевшего, то (экс-мэру – ред.) ничего не будет. А если наоборот – то в парламент будет вноситься представление (о лишении его депутатской неприкосновенности – ред.)», - подытожил Мищенко.

Бывший мэр Киева Александр Омельченко насмерть сбил человека.

Как ранее сообщалось, вчера в полдесятого вечера, в Киеве, на выезде из села Чапаевка, внедорожник Мицубиси «Паджеро» сбил пешехода. Все произошло возле остановки общественного транспорта «Вита-2».

Со слов свидетелей, мужчина, на вид около пятидесяти лет, переходил дорогу по зебре. От удара машиной, пешехода откинуло за переход на несколько десятков метров. Врачи скорой помощи уже ничем не могли помочь пострадавшему - смерть наступила мгновенно.

За рулем «Мицубиси», которая сбила пешехода, был народный депутат Украины, экс-мэр Киева Александр Омельченко. Место, где произошла трагедия прекрасно освещено. Есть разметка и соответствующие знаки. Однако со слов местных жителей, этот переход считается в Чапаевке небезопасным.

Бывший мэр Киева Александр Омельченко насмерть сбил человека.

В письменном пояснении Омельченко отметил, что его автомобиль двигался в направлении города во второй полосе движения со скоростью около 70 км/час (на этом участке установлено ограничение 80 км/час).

Он также пояснил, что в селе Чапаевка перед его автомобилем из-за потока встречного транспорта неожиданно появился человек. По словам депутата, пешеход переходил дорогу в неустановленном месте, приблизительно за 40 м от пешеходного перехода. Такие же показания дал один из свидетелей. Омельченко заверил, что использовал экстренное торможение, чтобы избежать наезда.


По материалам: for-ua.com
Фото: magnolia-tv.com

Теги: политика, Украина, , Киев, погибший, мэр, авария, расследование, ДТП, Александр Омельченко, депутатская неприкосновенность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх