Политологи искали сговор между Тимошенко, Януковичем и Ющенко. Не нашли

08.12.2009 16:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

"Нет ни сговора, ни союза. Есть тактическое взаимодействие двух команд", - сказал в медиа-холле ИМК политолог, директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко, отвечая на вопрос, есть ли заговор между кандидатами в президенты Виктором Ющенко и Виктором Януковичем относительно распределения премьерского кресла после президентской гонки.

По его словам, это тактическое взаимодействие обусловлено существованием единого врага - Юлии Тимошенко.

"Мотивы этого объединения и у Ющенко, и у Януковича разные. Но если есть потребность объединения двух против третьего, это уже классическая закономерность украинской политики: против кого будем дружить. В данном случае это дружба против Тимошенко", - отметил политолог.

Оценивая вероятность премьерства Ющенко после выборов, эксперт отметил, что "хотя сам президент это опроверг, но слухи о таком задании - сделать его премьером после президентских выборов - в кулуарах ходят уже несколько месяцев".

"И их ассоциируют с частью команды Ющенко - якобы такие планы есть у Бессмертного и других: найти достойное место для своего патрона после президентства", - сообщил Фесенко.

Кроме того, Фесенко уверен, что тезис о сотрудничестве или договоренностях между Тимошенко и Януковичом - предвыборная технология, поскольку сейчас идет борьба за постпомаранчевий электорат, где Янукович является символом зла, и тот, кто сотрудничает с этим злом, является плохим.

"Я не исключаю другого вариант - проходит второй тур, и проигравшая сторона не признает победы своего конкурента. Что дальше? И у "регионалов", и в БЮТ есть люди, понимающие, что нужно договариваться для того, чтобы не рисковать ни страной, ни собственным бизнесом. Но вопрос: на каких условиях?", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, не исключено, что в случае победы на президентских выборах Виктора Януковича команда Тимошенко может признать после определенного противостояния его победу, но при условии, что Тимошенко на определенный период останется премьером.

"Хотя я не исключаю, что в пакете таких договоренностей могут быть и согласование позиций по проведению досрочных парламентских выборов. В любом случае, если такие договоренности состоятся, то они будут не определенным стратегическим союзом, а скорее договоренностями о сосуществовании в условиях политического кризиса", - добавил политолог.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, , президент, премьер-министр, выборы, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович, Виктор Ющенко, кандидат, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх