В кресло президента Украины метят романтик, ревнивец и другие

08.01.2010 16:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В кресло президента Украины метят романтик, ревнивец и другие

Что означают 14 имен восемнадцати претендентов на пост главы государства?

Согласно Книге Бытия, первыми имена собственные получили люди. Связь того, как зовут человека, с событиями его жизни заметили еще в древности.

В России, к примеру, вплоть до ХVII века родители держали в секрете, как нарекли ребенка при крещении. А в некоторых восточных странах малышам давали два имени - ложное и настоящее. Всё это для того, чтобы ввести в заблуждение злых духов, которые якобы получат власть над тобой, зная, как тебя зовут. Смена имени предполагает перемену в судьбе. Именно поэтому писатели и актеры, проживающие «чужие» жизни, так любят псевдонимы. Меняют имя и те, кто принимает постриг или церковный сан, вступает в тайное общество. Наука об именах называется ономастика. Она подразделяется на ряд разделов. Нас интересуют антропонимы - имена людей. Причем не простых, а стремящихся на следующей неделе быть избранными на высший государственный пост в Украине.

Александр: защитник с винной слабостью

Мороз и Пабат, нареченные Александрами (происходит от греческих «алекс» - защитник и «андрос» - мужчина), способны упорно добиваться своей цели. Они могут стать во главе коллектива и умело управлять им, опираясь при этом на наиболее способных людей, доверяя им самые сложные дела. Имеют репутацию справедливых. Одно из уязвимых мест обладателей данного имени - слабость к вину. В общении с женщинами Александр неизменно галантен: подарит цветы, поможет надеть пальто, не скупится на комплименты.

Анатолий: замкнут и рассудителен

Анатолия - это древнее название Малой Азии, находящейся на востоке от Греции. Неудивительно, что «анатоле» в переводе с греческого и означает «восток». Если верить спецам по антропонимам, то Гриценко, раз уж он Анатолий, в детстве был замкнут и стеснителен. Много читал, особенно приключенческую литературу. Чувство романтики у него сохраняется на всю жизнь. В отношениях с окружающими - спокоен, рассудителен, может найти общий язык с разными по характеру людьми. Но в критических ситуациях способен пойти наперекор коллективу, создать сложности близким людям. В то же время обладатель этого имени справедлив, никогда не обидит человека сгоряча.

Арсений: трудолюбив и обидчив

Очень редкое имя у бывшего главы МИДа, а ныне вожака «Фронта перемен» Яценюка. В переводе с древнегреческого - «мужественный». Обычно такие люди хорошо учатся, со сверстниками не конфликтуют, общительны. Ранимы и чувствительны. Любят животных, делают только то, что им нравится. Часто попадают в нелепые или двусмысленные ситуации, которые сами создают. Расчетливы, трудолюбивы и аккуратны. Строят планы, зачастую далекие от реальности. Уживчивы, но, если поссорятся, долго держат обиду и никогда не сделают первыми шага к примирению.

Василий: друзья, развлекуха и сила духа

Имя бывшего Гуменюка, а ныне Протывсиха переводится как «царственный» (древнегреч.). Дня не может прожить без друзей, причем как в детстве, так и на протяжении всей жизни. Работает с прохладцей всё по той же причине - на уме очередные посиделки с товарищами, либо совместный поход в лес, на рыбалку или еще куда. Обожает развлечения, гулянки. Обладает немалой силой духа: стойко сносит удары судьбы, не прогибается под нее. В сложных жизненных и семейных ситуациях замыкается, становится скрытным. Выглядит это как проявление нерешительности, но зачастую оказывается, что Василий просто копил силы для нового рывка вперед.

Виктор: в поисках справедливости


Безусловно, и Ющенко, и Януковичу очень хочется, чтобы их имя (происшедшее от латинского «победитель») помогло на грядущих выборах. Но выиграет только кто-то один. И не обязательно из них. Викторы - не мечтатели. Им больше по душе что-то конкретное, осязаемое. В то же время верят почти всему, что им говорят. Узнав об обмане, очень огорчаются, но вскоре забывают о «проколах» и вновь поражают доверчивостью. Во всем ищут справедливость и, если станут свидетелями неблаговидных поступков близких, будут долго увещевать их, взывая к совести и благоразумию. Основательны, охотно занимаются кропотливым трудом.

Владимир: себялюбив и дипломатичен

С детства обладателей этого древнеславянского имени («владеющий миром») отличают любознательность. Всем накопленным знаниям Владимир ищет достойное применение. Упорную учебу сочетает с активными занятиями общественной деятельностью. Активен, дипломатичен, обладает быстрой реакцией. Никогда ни с кем открыто не конфликтует, старательно обходит острые углы. К Литвину, которого кличут еще «миротворцем», это вполне подходит. Владимиры очень предприимчивы, часто добиваются высокого положения в обществе. Трудно прощают обиды. Себялюбивы (посмотрите на предвыборные плакаты Владимира Михайловича!), обожают, когда их хвалят.

Михаил: щедр и забавен

У тех, кого назвали древнееврейским именем Микаэль («подобный Яхве» - Богу), хороший слух и логический склад ума. Быстро ориентируются в незнакомой обстановке, уравновешенны, но критику воспринимают болезненно. Те, кто пробовал «наезжать» на Бродского, это знают... Михаил, как правило, любит животных, детей, не прочь повозиться на садовом участке. Плохо переносит одиночество, легко мирится. Щедр, особенно если выпьет: в порыве чувств может отдать всё, что у него есть. Часто люди с этим именем являются «душой компании»: много шутят, поют песни, устраивают забавные конкурсы. Из негативных черт стоит отметить ревность, которую скрывает с трудом.

Олег: бескорыстен и упрям

В школьные годы обладатели этого древнегерманского имени (переводится как «священный») поражают способностями в точных науках. Повзрослев, Олеги отличаются принципиальностью, умением отстаивать свое мнение (даже если не правы). Люди типа Тягнибока и Рябоконя упорны в достижении поставленной цели. Однако их бы таланты да на поприще науки, а не политики... Олег бескорыстен, но эта положительная черта нивелируется упрямством и выпячиваемым чувством превосходства над другими.

Петр: солидарен и сентиментален

Любознателен, с сильно развитым чувством солидарности (так и хочется добавить - всех трудящихся, учитывая, что так зовут главного коммуниста страны - Симоненко). Имя происходит от древнегреческого «камень», «скала», но его обладатели вовсе не так непробиваемы, как может показаться при первом знакомстве. У Петров ранимая душа, склонность к сентиментальности. Как правило, из них получаются хорошие следователи, ученые и писатели, чему способствует аналитический склад ума.

Сергей: обязателен и «алкоголеустойчив»

Характеризуя это имя, происходящее от латинского «стерегущий», специалисты уверяют, что его обладатели сдержанны в проявлении чувств. Если к Тигипко это вполне подходит, то в случае с любящим помахать кулаками Ратушняком - вряд ли... Впрочем, не могут же все Сергеи быть абсолютно одинаковыми. Они по большей части энергичны, добросовестны и обязательны. Предпочитают не посвящать окружающих в свои проблемы, решая их самостоятельно. В еде непривередливы, выпивка их с ног не валит, даже когда остальная компания уже лежит «лицом в салате».

Юрий: спокойный помощник

Обладателем этого древнегреческого имени (означает «земледелец») является Костенко. И он ему соответствует. Юрии спокойны, несколько погружены в себя. Сдержанное поведение и философский склад ума зачастую не соотносятся с жестикуляцией и манерой говорить, которые несколько артистичны. Женщинам в общении с такими людьми нередко приходится брать инициативу в свои руки. Зато, вступив в брак с «земледельцем», они чаще всего остаются довольны: Юрий проявляет заботу о материальном благополучии семьи, помогает супруге по хозяйству.

«Бурный поток», «милая людям» и «кудрявая»

Завидное упрямство Богословской соотносится с древнегреческими корнями ее имени, трактуемого как «бурный поток». Инны с трудом мирятся даже с маленькими слабостями окружающих. Они умны, смелы, не лезут за словом в карман. Очень независимы (donbass.ua уже писал, что Богословская - единственный кандидат, не связанный узами брака), на всё у них есть свое мнение. Хорошие кулинары. Терпеть не могут праздного времяпрепровождения.

Женская форма старославянского имени Людмила означает «милая людям». Такая, в общем-то, и есть Супрун - общительная, самолюбивая, активная, но в то же время домовитая натура. Сильные воля и интуиция очень помогают Людмилам в жизни, которая любит поиспытывать их на прочность. Носительницы этого имени весьма расчетливы, что не мешает им порой совершать необъяснимые поступки себе во вред. Ради карьеры способны на многое.

«Кудрявая», «июльская» или «из рода Юлиев» - вот сколько значений у имени премьера. Такие особы славятся сильными перепадами настроения и необузданной фантазией. Их трудно переспорить или заставить признать явную ошибку (нет, ну будто писано с Тимошенко!). Практически никогда не следуют чужим советам, даже если осознают, что они вполне разумны.

От редакции

Надеемся, все вышеперечисленные граждане Украины обладают достаточным чувством юмора, чтобы не обижаться на «расшифровку» их имен. Ведь, по сути, не имя прославляет нас, а мы - его...


Андрей Кривцун. Рисунок Виктора Савилова.

Теги: политика, Украина, президент, премьер-министр, выборы, Юлия Тимошенко, имя, Виктор Янукович, Виктор Ющенко, значение, кандидат, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх