Главный раввин РФ обвинил Украину: помогали нацистам

26.01.2010 18:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главный раввин РФ обвинил Украину: помогали нацистам

Главный раввин РФ Берл Лазар утверждает, что население Украины и Прибалтики участвовало в убийствах евреев во время Второй мировой войны.

Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, об этом он сказал во время встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным.

"Думаю, что в целом еврейская община в России хотела бы действительно показать, что нельзя не только отрицать этот момент и там Холокост в целом, но участие каждой нации, которая нам помогала - это идеологический подход. Не только, что кто-то помогал, кто-то – наоборот", - сказал главный раввин РФ.

По его словам, "нацизм - это плохо не только потому, что убивали, а потому, что убивали и оправдывали свои действия. Те, кто помогал им, реально, то, что было в Прибалтике, то, что было в Украине, - местные народы участвовали в ликвидации евреев. Не то, что пришли нацисты, и народ сопротивлялся. Были люди, которые реально много чего сделали, но в целом государство помогало. Поэтому, когда сегодня они стараются снова говорить, что у нас есть своя история - это страшно".

Берл Лазар подчеркнул, что иудеи никогда не забудут, что для них сделала Советская Армия во время Второй мировой войны.

"Мы это должны четко подчеркнуть и рассказать то, что было в реальности. Потому что, к сожалению, то, что мы видим, и что было в последние дни в Украине - это страшно. Для нас это действительно неприемлемо. И мы будем помогать разъяснять эти вопросы, чтобы было четко понятно, что было. Исторические факты - это самый лучший ответ, когда мы видим такое", - подчеркнул главный раввин России.

В свою очередь, Владимир Путин отметил, что внимательно следит за тем, что происходит в мире по поводу проблем, связанных с искажением истории и отрицанием Холокоста.

"Хочу отметить, что, безусловно, все, что касается сохранения памяти о жертвах нацизма, все, что касается сохранения информации о реальных трагических событиях Второй мировой войны, - здесь еврейские организации всегда выступают нашими последовательными союзниками. Это было и во время переноса памятника в Таллине, это наблюдаем и в других регионах мира, где предпринимаются подобные попытки пересмотра правды о трагедии Второй мировой войны. Мы видим последовательность еврейских организаций в России. По этому вопросу мы с вами абсолютно согласны. Хочу вас за это поблагодарить", - сказал Владимир Путин.


По материалам: podrobnosti.ua
Фото: jjew.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх