Президента "нагибают" признать всех бандеровцев, отменить 23 февраля и установить День УПА

28.01.2010 14:54 Комментарии (6)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Марш "за Бандеру".
Марш "за Бандеру".

Сегодня, 28 января, в Киеве прошел второй этап расширенного заседания политсовета Всеукраинского объединения "Свобода", на котором принято заявление "Признав Бандеру, президент Ющенко обязан признать бандеровцев".

В заявлении, в частности, говорится:

"Присвоение звания Героя Украины Проводнику украинского национально-освободительного движения Степану Бандере стало чрезвычайно важным шагом... Мы не питаем иллюзий относительно следующего президента - кого бы из двух лояльных к Кремлю политиков ни выбрали украинцы. Факт государственного признания Проводника создал новую политическую ситуацию в Украине, с которой каждый вынужден будет считаться. 

Однако нынешний президент Украины Виктор Ющенко должен довести дело восстановления исторической справедливости в отношении национально-освободительного движения ХХ века до логического завершения

Признав Бандеру, президент Ющенко обязан признать бандеровцев. Ведь сотни тысяч украинцев - как те, которые непосредственно участвовали в вооруженной борьбе за независимость, так и члены их семей, в связи с этим были репрессированы - ждут государственного признания. 

Виктор Ющенко должен восстановить историческую справедливость, чтобы не войти в историю как президент полумер. 

Требуем от президента Украины Виктора Ющенко признать борьбу, которую до конца 50-х годов проводила Организация Украинских Националистов (ОУН) и Украинская повстанческая армия (УПА), национально-освободительной борьбой Украинского народа. Признать воинов УПА и подпольщиков ОУН участниками национально-освободительной борьбы за государственную Независимость Украины. 

Требуем от президента Украины Виктора Ющенко отменить Указ об отмечании так называемого «Дня защитника отечества» 23 февраля и установить 14 октября государственный праздник - День Украинской Повстанческой Армии, Праздник Украинского Оружия и обязать исполнительные органы власти обеспечить надлежащую социальную поддержку борцам за государственную Независимость Украины и их семьям!"

Об этом сообщили donbass.ua в пресс-службе Всеукраинского объединения "Свобода".

Напомним, 1 января Киевская городская организация Всеукраинского объединения «Свобода» провела факельное шествие. Марш традиционно посвящен Дню рождения Степана Бандеры и всем воинам ОУН-УПА.  Тогда же президента и обвинили в бесхребетности: "Завершается его (Ющенко, - прим. ред.) каденция, а ему не хватило 5 лет, чтобы взять ручку и подписать указ о присвоении Бандере звания Героя. Хотя мы понимаем, что не времени ему не хватило, а мужества.

22 января Виктор Ющенко во время празднования Дня соборности Украины сообщил о том, что присвоил Степану Бандере звание героя Украины. "Я принял решение, которого от меня давно ждали. За несокрушимость духа, отстаивание национальной идеологии, проявление героизма и самопожертвования в борьбе за независимость украинского государства присвоить звание героя Украины с удостоением ордена государства Степану Бандере", - отметил президент.

В тот же день, 22 января, стало известно, что Европейский центр геополитического анализа (Польша) совместно с Международным институтом новейших государств инициирует подачу в Польский национальный Суд иска, основным требованием которого является признание героев Украины Романа Шухевича и Степана Бандеру нацистскими преступниками, виновными в массовых убийствах более 200 тысяч польских граждан в период 1941-1945 гг.

25 января в Донецкий окружной административный суд поступило исковое заявление «о признании незаконным и отмене указа Президента Украины Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания «Герой Украины».



Теги: Украина, президент, Виктор Ющенко, Степан Бандера, ОУН, националисты, УПА, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх