Тимошенко рвется в третий тур выборов

09.02.2010 17:27 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тимошенко рвется в третий тур выборов

Юлия Тимошенко решила не признавать победу Виктора Януковича на выборах Президента. Такую позицию она объявила на заседании фракции БЮТ в понедельник вечером.

По данным источников, Тимошенко сказала: «Я никогда не признаю легитимность победы Януковича с такими выборами». Она поставила задачу своим юристам готовиться к судебному обжалованию результатов выборов. Также, как один из вариантов, Тимошенко озвучила проведение третьего тура голосования.

Заместитель председателя фракции БЮТ Елена Шустик подтвердила, что представители Тимошенко будут оспаривать в судах результаты выборов Главы государства.

По ее словам, соответствующее решение об обжаловании результатов выборов было принято вчера вечером на заседании фракции БЮТ.

«Решение было принято вчера обжаловать по участкам, потом соответственно требовать пересчета по округам и, если будет позитивный результат в судах, ставить под сомнение общий результат выборов», - сказала она.

По словам Шустик, в Украине очень много участков, результаты голосования на которых можно было бы обжаловать, поскольку есть доказательства фальсификаций.

Кроме того, Шустик добавила, что 5,6% избирателей проголосовали дома без соответствующих справок, голосовали, по ее словам, «живые и нерожденные» в Донецкой, Днепропетровской и других восточных областях.

В то же время, по словам Шустик, на данный момент нельзя утверждать, что в случае непризнания выборов в некоторых округах обязательно будет идти речь о третьем туре.

«Третий тур вообще-то законом не предусмотрен, но он был непредусмотрен и в 2004 году», - сказала она.

О том будет ли в Украине судебная война и какие у нее шансы, спросили у политиков.

В частности, народный депутат Украины из фракции БЮТ Сергей Соболев заявил, что иски уже подготовлены, и шансы на победу достаточно высоки. «Но все зависит от того, насколько наша судебная система пройдет тест на справедливое, непредвзятое судопроизводство», - отметил он.

Еще один бютовец Сергей Мищенко заявил, что не знает, готовы ли уже иски, поскольку не занимается этим вопросом. Но отметил, что со вчерашнего дня они находились в процессе подготовки.

«Когда они будут направлены в суды, будет решать юридический департамент БЮТ, в котором есть и депутаты, и отдельные юристы, и руководство блока Тимошенко. У нас всегда избирательным процессом занимался Андрей Портнов и люди, которые обеспечивают юридическую составляющую кампании. Результаты выборов будут известны не позже, чем через 10 дней после оглашения их ЦИК. Поэтому давайте дождемся решения вопроса, а потом будем решать, что делать дальше», - посоветовал Мищенко.

Его коллега по коалиции лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко допускает судебные тяжбы, но не знает, каким будет конечное решение ЦИК. «Давайте дождемся окончания процесса. Если будет доказательная база, суд, очевидно, признает нелегитимность выборов. Если ее не будет – он, наоборот, закрепит легитимность нового президента. Конечно, каждый имеет право на свое мнение», - подчеркнул депутат.

В свою очередь нардеп из фракции НУ-НС Юрий Кармазин считает проведение избирательной кампании в Днепропетровской, Луганской, Одесской, Донецкой, Запорожской областях абсолютно грязной.

«Я настаиваю именно на этом – абсолютно грязно. Нормальное цивилизованное государство немедленно отреагировало бы на это, а у нас, к большому сожалению, органы прокуратуры и Служба безопасности Украины отстранилась от всего этого. Они предпочли сделать вид, что не видят, как за живого кандидата голосуют покойники. Какую еще мораль в таком случае можно себе представить?», – вопрошает «нунсовец».

По мнению депутата, международные наблюдатели не разобрались с ситуацией в ходе голосования. «И вдруг все иностранные наблюдатели, по взмаху дирижерской палочки американских проплаченных имиджмейкеров кандидата Януковича, все как один, не изучив ситуации, не видя ее, ничего в ней не поняв, начали заявлять, что выборы прошли прозрачно и хорошо», - подчеркнул Кармазин.

Он также считает, что мысль Тимошенко, озвученная вчера на фракции, совершенно правильная – никакой победы Виктора Януковича нет. «По моим подсчетам 5-7% голосов на этих выборах сфальсифицировано и на самом деле разрыв между кандидатами намного меньше, и таким образом, легитимность таких выборов сводится к нулю», - заявил нардеп.

По его словам, суды, если бы не были заангажированы, обязаны были принимать решения мгновенно. «Поэтому – у Тимошенко есть реальные шансы на победу, но только в том случае, если наши будут объективными, а их решения справедливыми», - сказал Кармазин.

Украинский диссидент Левко Лукьяненко также уверен, что у БЮТ достаточно оснований для того, чтобы подавать в суд.

«Ко мне обращались с разных областей и рассказывали, что были ужасные случаи фальсификаций», - отметил Лукьяненко.

Другой вопрос, отметил он, вынесут ли суды справедливое решение: «Если у нас все покупается и все продается за зеленые доллары, то большой уверенности в этом нет».

В то же время он уверен, что необходимо действовать: «Но сложить руки – это было бы не то, что характерно для активных политических деятелей. Поэтому подавать в суд нужно».

«Что же будет, если БЮТ не удастся доказать свою правоту, и Тимошенко останется проигрышной стороной?.. Я думаю, что ничего страшного не случится», - уверен Лукьяненко.

«Конечно, Украине придется пережить какой-то период позора неука президента, и это уже внешние факторы, потому что вся Украина уже привыкла к нему такому», - отметил он.

«Что касается самой расстановки политических сил, то думаю, что здесь тоже ничего страшного: Юлия Владимировна - чрезвычайно твердый человек. Она не паникер. У нее нервы твердые. Она умеет выдержать удары и поражения. Я думаю, что это ее тоже морально не убьет. Она очень быстро придет в себя и станет опять на позицию активного политического деятеля. Она возглавит парламентскую очень мощную оппозицию, поскольку разница в результатах кандидатов очень маленькая. Это значит, что победитель не сможет игнорировать такую силу и будет вынужден реагировать», - уверен Лукьяненко.

Таким образом, по его словам, и провластная сила, и оппозиция в парламенте «будут проявлять творчество». «Обе силы будут вынуждены думать над выполнением тех программ, с которыми они выступали перед избирателями», - подытожил Лукьяненко.

Как мы писали ранее, за кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича проголосовали 48,96% избирателей, за Юлию Тимошенко – 45,47%. Таковы данные обработанных 99,98% электронных протоколов, обнародованные Центральной избирательной комиссией.


По материалам: for-ua.com

Теги: политика, Украина, премьер-министр, выборы, Юлия Тимошенко, суд, Виктор Янукович, голосование, итоги, фальсификат, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх