Выборы президента. Янукович требует отставки Тимошенко, а БЮТ - пересчета голосов

10.02.2010 14:50 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выборы президента. Янукович требует отставки Тимошенко, а БЮТ - пересчета голосов

Всё. Центризибрком посчитал все голоса. По данным обработки 100% электронных протоколов участковых избирательных комиссий, Виктору Януковичу во втором туре выборов президента Украины отдали голоса 48,95% избирателей, Юлии Тимошенко – 45,47%. Таким образом, разрыв между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко составляет 3,48% голосов.

Эти данные обнародованы сегодня  на табло в пресс-центре Центральной избирательной комиссии.

В частности, Виктору Януковичу выразили доверие 12 миллионов 481 тысяча 268 избирателей, Юлии Тимошенко - 11 миллионов 593 тысячи 340 человек. Не поддержали ни одного из двух кандидатов 4,36% избирателей (1 миллион 113 тысяч 051 человек). Явка избирателей по данным из 225 округов на выборах 7 февраля составила 69,15%.

Окончательные результаты будут установлены на основании протоколов на бумажных носителях с "мокрыми" печатями и подписями членов окружных и участковых избирательных комиссий.

Напомним, официальные результаты выборов Центризбирком должен объявить не позднее 17 февраля. Регионалы уже празднуют победу. А бютовцы сдаваться не собираются.

БЮТ: нужен пересчет голосов в Крыму, Донецке и Луганске

Сегодня народный депутат Украины Сергей Власенко на пресс-конференции в Верховной Раде заявил, что Блок Юлии Тимошенко будет требовать массового пересчета голосов на избирательных участках Автономной Республики Крым, а также Донецкой и Луганской областей. 

Представитель БЮТ считает, что пересчет голосов является абсолютно нормальным и цивилизованным путем установления результатов выборов: "Если кандидат в президенты Янукович уверен в своей победе, не надо сжигать избирательную документацию. Надо дать возможность пересчитать голоса, это будет объективно, справедливо, корректно и в соответствии с действующим законодательством Украины". 

По словам Сергея Власенко, те нарушения, которые были установлены представителями БЮТ на востоке и юге страны, свидетельствуют о том, что 10-12% поддержки Виктора Януковича сфальсифицированы. 

Сергей Власенко особо обратил внимание на то, что в организации фальсификаций принимали участие местные власти. "Речь идет о Донецке и Луганске, где фальсификации происходили при помощи органов ведения Государственного реестра. Государственный реестр ведут местные органы власти, которые на Донетчине и Луганщине полностью контролируются Партией регионов. Именно поэтому эти органы и применялись этой политической силой, которая не находится в оппозиции на Донбассе и Луганской области", - подчеркнул народный депутат.

Янукович: Тимошенко должна уйти в отставку

Сегодня лидер Партии регионов призвал премьера Юлию Тимошенко уйти в отставку, а членов коалиции - заявить о ее приостановлении.

"Для того, чтобы реорганизовать правительство, важно создать новую правящую коалицию в Верховной Раде. Согласно Конституции, это сложный переговорный процесс, а времени у нас мало. Народ уже устал ждать. Поэтому я официально обращаюсь к премьер-министру - призываю уйти в отставку и перейти в оппозицию, а также к членам коалиции - объявить о приостановлении деятельности коалиции для того, чтобы я мог начать переговоры с разными фракциями по вопросу формирования нового правительства», - добавил Виктор Янукович.

"Стране не нужен еще один политический кризис. Народ четко высказался в пользу смены власти. И премьер должен принять правильное решение и уйти в оппозицию", - заявил лидер ПР. Янукович уверил, что не будет спешить с кардинальными политическими реформами: «И только, если я пойму, что в существующей политической системе больше нет потенциала, что она тормозит реформы - только тогда я предложу обществу конституционные изменения».

Виктор Янукович

Виктор Янукович: "Если Тимошенко не примет волю украинского народа, не признает результаты выборов, а будет продолжать толкать Украину в политический хаос, она рискует превратиться из героини «помаранчевой революции» в ее палача" (из интервью СNN).


По материалам: podrobnosti.ua, www.daylife.com, yanukovych.com.ua, vybory.tymoshenko.ua

Теги: политика, Украина, , выборы, Юлия Тимошенко, Крым, Донецкая область, Луганская область, голосование, ЦИК
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх