Эксперт: результат Януковичу обеспечила... пассивность избирателя

11.02.2010 18:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: результат Януковичу обеспечила... пассивность избирателя

Янукович смог достичь позитивных результатов на выборах прежде всего за счет жителей центральной и западной Украины, которые не пришли на выборы или проголосовали против всех. Так прокомментировал результаты выборов заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

По его словам, к власти Януковича смогли привести избиратели Киева, Полтавы, Львова и Ровно, которые поверили технологической схеме об отсутствии реального выбора во втором туре. "Низкая явка в центральной Украине, готовность к продаже голосов и голосование против всех – вот причина неутешительных результатов Тимошенко, - считает политтехнолог. - Никто из экспертов не сомневался, что на востоке команда Януковича будет доводить выборы до абсурда, выжимая из Донбасса столько процентов, сколько им нужно будет для победы. Однако в центральной и западной Украине избиратель не был так мотивирован как на Донбассе".

По мнению Голобуцкого, результаты выборов свидетельствуют о том, что отправить Тимошенко в оппозицию и ожидать там от нее конструктивной или даже пассивной позиции не стоит – это не позволит сделать уровень ее поддержки по стране. "Тимошенко будет непросто вытолкнуть в оппозицию. Да и там она будет занимать настолько жесткую позицию, что команда Януковича не сможет наслаждаться властью, - сказал эксперт. - Уровень общественной поддержки гипотетической оппозиции в лице Тимошенко будет настолько высок, что уже на ближайших выборах можно будет говорить о радикальном реванше БЮТ. При чем это будет касаться не только традиционных бютовских регионов, но и Харьковщины, Донбасса, Крыма".


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, премьер-министр, выборы, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович, голосование, итоги, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх