Коалиционная атака с флангов

05.03.2010 19:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бойцы Партии регионов  провели в парламенте удачную операцию.
Бойцы Партии регионов провели в парламенте удачную операцию.

В бессмертном фильме Марка Захарова по сценарию Григория Горина «Формула любви» герои планировали хитрую атаку на графа следующими репликами: «Я объявляю ультиматум…» - «А я захожу сзади». Гениальный принцип переговоров успешно использовали украинские парламентарии.

Ложный выпад

Победа Виктора Януковича на президентских выборах - лишь промежуточный финиш для Партии регионов, твердо собравшейся взять власть в свои руки. Для полноценного контроля необходимо поставить свое правительство и премьера, что невозможно без парламентского большинства. Эти задачи вчерашние оппозиционеры решают шаг за шагом в режиме блиц-крига. Стратегия БЮТ по сохранению во главе Кабмина Тимошенко, а в Раде - старого большинства провалилась с треском. Юлия Владимировна ушла - и вовсе даже не в отпуск, а в отставку, коалиция НУНС - БЮТ - Блок Литвина официально развалилась. Теперь «регионам» необходимо собрать мозаику заново. Помня о провале «политики пряников», с помощью которой Юлия Владимировна пыталась сохранить большинство, соратники Януковича позаботились о достаточном арсенале кнутов. Насильно мил не будешь? Еще как будешь! Игра пошла жесткая и динамичная.

Внимание оппонентов из БЮТ усыпили ложным выпадом - регионалы позаботились об «утечке» информации из своего штаба. Мол, принято четкое решение создавать коалицию из ПР, Блока Литвина и НУНС. Первые двое согласны (это очевидно), а в НУНСе есть уже больше 25 голосов. Как наберется 37, так фракция и перейдет в коалицию. А на голосованиях всегда можно рассчитывать на голоса коммунистов и внефракционных. В БЮТ посмеивались - у них достаточно опыта работы с НУНС. Собрать в одном месте 37 нашеукраинцев - само по себе невероятная удача, а уж достичь там какого-то единства просто нереально. Самые подозрительные уже тогда не очень верили, что этот вектор атаки главный.

Цена наивности


От всего сердца в «дезу» поверили только в НУНСе, очень уж приятно было почувствовать себя незаменимыми. И разные группы в этой фракции начали озвучивать цены своей дружбы, словно соревнуясь - кто дороже. Значит, Ющенко премьер, мораторий на вопросы языка, НАТО, кому какие министерства - выбирайте. взрослые люди несколько дней были похожи на детей перед Новым годом. Всё это время «регионы» готовили свою атаку, посмеиваясь над предложениями внезапных друзей. «Ющенко в премьеры? Очень может быть. Крест на русском языке? Ну, если это поможет объединить страну», - с серьезными лицами «договаривались» представители ПР.

Если собеседник сам обманываться рад - трудностей никаких. Под этим соусом с помощью НУНСа Тимошенко отправили в отставку, а также проголосовали решающие изменения в регламент. И лишь потом потенциальным друзьям показали реальную картинку.

Внесенные изменения в регламент позволяют формировать коалицию с помощью отдельных депутатов. Злые языки сразу прозвали ее «коалицией тушек». То есть нет нужды договариваться со всей фракцией НУНС - достаточно переманить несколько человек и ПР+БЛ+КПУ+внефракционные уже имеют 226 голосов. Кстати, можно переманить отдельных депутатов и из БЮТ - процесс уже идет (семеро дали голоса за отставку Тимошенко!). Второй вариант - досрочные выборы, на которых НУНС может вообще потерять всё. По закону, если в течение 30 дней после отставки правительства коалиция не сформирована, президент имеет право распустить парламент. Перед такими перспективами куража у переговорщиков поубавилось. Теперь фракция НУНС уже не принимает решений - она может только предлагать себя. О Ющенко в качестве премьера уже никто не вспоминал - попасть бы вообще в коалицию. Цены «на депутатов» упали резко и в разы.

Всё решится на будущей неделе

Вопрос о новых коалиции и правительстве будет решен до десятого марта, сообщил первый запред фракции ПР Александр Ефремов. Это последний ультиматум для НУНС: либо приходите в большинство, умерив аппетиты, либо обойдутся без вас.

Единственное слабое место в «коалиции тушек» - ее конституционность под большим вопросом. А БЮТ в суды ходить любит и умеет (сегодня, к примеру, стало известно, что бойцы Тимошенко обжаловали в Конституционном суде постановление ВР об отмене местных выборов, ранее назначенных на 30 мая). Да и новому президенту вот так сразу получить обвинения в неуважении к Основному Закону - не с руки. Так что для ПР лучший вариант - формальный союз с фракцией НУНС. Не захотят - придется выбирать между «коалицией тушек» и досрочными выборами.


Кирилл Сазонов.
Фото: for-ua.com

Теги: политика, Украина, Партия регионов, парламент, президент, коалиция, выборы, закон, депутат, БЮТ, Виктор Янукович, НУНС, голосование, фракция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх