Закон принят: коалиция может формироваться "одиночками"

09.03.2010 12:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Закон принят: коалиция может формироваться "одиночками"

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении закон «О внесении изменений в ст.61 Закона Украины «О регламенте Верховной Рады Украины», предполагающий формирование коалиции отдельными депутатами, а не фракциями.

За принятие этого закона проголосовали 235 народных депутатов из 417 зарегистрированных в сессионном зале.

Как сообщает УНИАН, согласно принятому закону, «коалиция депутатских фракций - это сформированное по результатам выборов и на основе согласованных политических позиций и на принципах, установленных Конституцией Украины и регламентом Верховной Рады, объединение депутатских фракций, народных депутатов, в которое входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады».

Коалиция, согласно закону, формируется на протяжении одного месяца со дня открытия первого заседания новоизбранной Верховной Рады или на протяжении 1 месяца со дня прекращения деятельности предыдущей коалиции. К коалиционному соглашению добавляется список народных депутатов, сформировавших коалицию, личными подписями народных депутатов, и такой список является неотъемлемой составляющей коалиционного соглашения.

Также предусмотрено, что коалиция считается сформированной с момента официального объявления об этом председателем на пленарном заседании парламента на основании поданных в аппарат Верховной Рады документов.

Сообщение о формировании коалиции, коалиционное соглашение и персональный состав коалиции не позже как через 4 дня после официального объявления на пленарном заседании о ее формировании публикуется в газете «Голос України».

Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада приняла данный законопроект, предложенный Партией регионов, в первом чтении, сообщает Фокус. В то же время представители БЮТ и часть НУ-НС назвали эти изменения противоречащими Конституции и пообещали оспорить это решение в Конституционном суде.



Теги: политика, Украина, коалиция, закон, Рада, фракция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх