Табачник преткновения. Битва в разгаре

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Табачник преткновения. Битва в разгаре

Правительство только приступило к работе, а один министр уже смело может претендовать на звание «самого скандального». При этом сам Дмитрий Табачник в должности главы Минобразования ничего для этого не сделал – просто не успел. Но именно вокруг него объединись националисты и те, кто хочет таковыми казаться с одной стороны и их категорические оппоненты – с другой.

Мне даже кажется, что назначение именно Дмитрия Табачника министром – хитрый ход нового президента и премьера. В стиле классического отвлечения внимания – никто не смотрит вокруг, не интересуется назначениями в министерствах и ведомствах, оппозиция сосредоточена на Табачнике. Принимая удар на себя, один министр обеспечил всем тишину и покой. 

Первым отставки новоназначенного министра потребовал нардеп от НУНС Вячеслав Кириленко, зарегистрировав законопроект в день назначения министров. «Мотивация заключается в том, что его высказывания прямо отрицали территориальную целостность Украины, унижали честь и достоинство украинского народа, призывали к нарушению единства украинской нации», - заявил Кириленко. И, сразу предложил министру уволиться самому. А там и БЮТ подключился. Потому что борьба с Табачником приобрела некоторый размах, а для политика не оседлать такую тему – грех.

Фракция БЮТ выступила с официальным заявлением, что считает назначение Табачника проявлением неуважения к украинскому государству. БЮТ также подчеркивает, что ни президент Виктор Янукович, ни премьер-министр Николай Азаров не отреагировали на акции протеста в связи с назначением Табачника.

С требованием отставки Дмитрия Табачника выступили Львовский и Тернопольский облсоветы, а также ряд представителей науки, в основном «генералы» и студенческие организации. Справедливости ради стоит заметить, что о большинстве последних практически никто не слышал и они могут быть не более, чем киевскими и региональными аналогами известных донецких «инициативных групп» выступавших за присвоение имени Стуса ДонНУ.

Тут, на мой взгляд, национал-патриотическая составляющая очень удачно совпала с меркантильными мотивами. Новый министр запросто может попросить ответственных людей из кресел, да и кое-какие финансовые схемы поломать. А они в системе образования существуют, чего уж греха таить. Понятно, что новый руководитель такие вещи либо ликвидирует, либо замкнет на других людей.

Справедливости ради стоит заметить, что нашлись люди, поддержавшие нового министра. Луганский городской и облсовет выступили в его защиту, в Донецке об этом пока думают (об официальной поддержке. Неофициально - вопросов вообще нет) известные журналисты, писатели. Так что все только начинается и копий в «битве за Табачника» будет сломано еще много.

В связи с бурным разгоранием этого политического костра, президент уже пригласил министра на беседу. «У президента был длительный разговор с Дмитрием Табачником. После этого, Табачник сделал заявление, что будет реализовывать политику, определенную президентом Украины, парламентом, и его личные взгляды не будут влиять на развитие образования в Украине», - сказала по итогам встречи Анна Герман.

Но никого не интересует, что скажет или сделает новый министр. Слишком кстати пришлась его фигура для соскучившихся по борьбе. Он просто повод. И в этом качестве удобен и нужен всем политикам. А тех, кто боится потерять свои кресла или деньги от схем в образовании, серьезные политики из разных лагерей в расчет не принимают – не тот уровень. 

А если быть до конца циничным, то есть рассуждать как наши политики, можно предсказать грустное будущее Дмитрия Табачника. Его используют в качестве главного раздражителя западных регионов и пожертвуют на радость недовольным в тяжелую минуту. Но когда это еще будет. Совсем не в личности дело – опять в борьбе сошлись две точки зрения на развитие гуманитарной сферы Украины. Быть ли русскому языку в кинотеатрах и на телевидении, в газетах и журналах, в школах и ВУЗах? Кем все-таки считать ОУН-УПА, Шухевича и Бандеру?  

Наивно считать, что именно от министра образования зависит решение этих вопросов. Да и не решается проблема силовыми методами в демократической стране – за последние пять лет в этом убедились все вменяемые и неравнодушные. Казалось бы, оставить все эти вопросы на усмотрение самих граждан – пусть каждый выбирает культуру и СМИ на любом языке. Но слишком многих такой простой рыночный подход не устраивает. А Табачник просто оказался подходящей фигурой для раскрутки очередного конфликта. Одни связывают с ним надежду на реванш, другие – возможность объединиться для борьбы и сохранить места в политике. Честное слово, если бы Дмитрия Табачника не было, его стоило бы придумать.


Юрий Данилов

Теги: политика, Украина, министр, Кабинет министров, образование, скандал, Виктор Янукович, Николай Азаров, правительство, Дмитрий Табачник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх