Обама поддержал Януковича

14.04.2010 19:46 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Мост между нами пройдет по Украине", - весело говорит Николя Саркози Дмитрию Медведеву.
"Мост между нами пройдет по Украине", - весело говорит Николя Саркози Дмитрию Медведеву.

Президент Украины использовал площадку саммита по ядерной безопасности для решения целого ряда вопросов внешней политики и финансовой помощи экономике страны.

Президент США дает сигнал


Главной интригой визита было время и формат встречи Виктора Януковича и Барака Обамы. Это могло быть ритуальное рукопожатие и два коротких выступления (общий формат такой встречи - 15 минут). В принципе, так и планировали. Естественно, украинская сторона хотела не ритуала, а полноценных переговоров. Именно этот нюанс является очень важным сигналом для МВФ, Всемирного банка и прочих влиятельных наднациональных структур. Америка всё-таки сверхдержава, и на нее ориентируется весь мир. Президенты общались более получаса.

Без урана

Виктор Янукович объявил о решении Украины избавиться от всех запасов высокообогащенного урана до проведения следующего саммита по ядерной безопасности.  В ответ США предоставят необходимую техническую и финансовую помощь для поддержки этих усилий. Наша страна намерена вывезти значительную часть этих запасов до конца 2010 года.

Президент Обама отметил уникальный вклад Украины в дело ядерного разоружения и заверил, что гарантии безопасности, предоставленные в рамках Будапештского меморандума от 5 декабря 1994 года, остаются в силе. Лидеры двух государств также договорились изучить пути укрепления сотрудничества для мирного использования атомной энергии, включая развитие украинских мощностей в сфере ядерных исследований.

Запад нам поможет

Обама поблагодарил своего украинского коллегу за лидерство в вопросе нераспространения ядерных материалов. По окончании встречи президенты подчеркнули, что проведение начатых в нашей стране экономических реформ будет способствовать улучшению бизнес-климата, увеличению инвестиций и, соответственно, по возможности как можно более скорому преодолению системного кризиса в украинской экономике. Обама отметил, что Соединенные Штаты заинтересованы, чтобы Украина была сильным, независимым и процветающим государством, и готовы ей в этом помогать. «Украина может рассчитывать на поддержку США в проведении экономических реформ и возобновлении сотрудничества с МВФ», - недвусмысленно сказал он.

Мост между Россией и ЕС

Отношения между Украиной и Америкой нужно активизировать. К такому выводу пришли Янукович и Обама во время встречи, о чем и сообщили журналистам.

Это интересно - после пяти лет упорных попыток понравиться США можно было ждать похолодания. Ан нет - есть, оказывается, что улучшить. Но Обама не Буш - речь идет об экономических процессах, торговле. «Просто дружба» не актуальна в период кризиса. При этом кардинально меняется принцип «дружить с США»: Украина теперь будет не против России, а, наоборот, укрепляя связи. Чему, безусловно, способствует программа перезагрузки отношений между РФ и Соединенными Штатами. Не останется в стороне и ЕС - Янукович пообещал, что Украина станет надежным мостом между Европой и Россией. При этом, подчеркнул глава государства, у Украины есть перспективы европейской интеграции, и она готова к сотрудничеству с Евросоюзом настолько, насколько сам ЕС готов к этому. Тут форма сохраняется, просто ее вместо деклараций попробуют наполнить реальным содержанием.

250 миллионов на ЧАЭС

Президенты согласились продолжить совместную работу над обеспечением ядерной безопасности, включая усилия по безопасности площадки под чернобыльским реактором. США даже внесли почти 250 миллионов долларов для этой цели. Барак Обама пообещал в дальнейшем поддерживать Украину в вопросе приведения Чернобыльской станции в безопасное состояние.

Так что есть шанс, что деньги под Чернобыль будут давать и впредь. И правильно - считать эту проблему исключительно украинской можно до тех пор, пока не случится что-то плохое. Лучше поддержать материально заранее. Всем спокойнее, а нам - неплохой гешефт.

Генсека позвали в гости

Виктор Янукович встретился и с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. В начале беседы генсек поздравил Украину с проведением демократических выборов. Лучше поздно, чем никогда. А Янукович продолжил линию по превращению добрых слов наших друзей в реальные деньги. Он заявил, что есть необходимость обратиться к странам-донорам с просьбой о возобновлении сотрудничества по сооружению объекта «Укрытие» на Чернобыльской АЭС.

Президент также выступил с инициативой провести международную конференцию с участием Украины, России и Белоруссии, посвященную 25-й годовщине чернобыльской катастрофы. А там можно лично посмотреть на объект и заодно утвердить смету. Глава государства пригласил генерального секретаря ООН посетить Украину. Пан Ги Мун ответил, что обязательно воспользуется этой возможностью.

Деньги лучше слов

Именно в Вашингтоне провели трехстороннюю встречу президенты Украины, России и Казахстана. Правильно, а где же еще? Дмитрий Медведев благодушно заметил: «Мы, как и обещали нашим гражданам, встречаемся часто. Меня это не может не радовать. Тем более, что некоторое время назад было такое положение, когда я с руководством Украины практически не виделся». Президент РФ добавил: тот факт, что Россия и Украина «набрали такой темп сотрудничества, отвечает интересам наших стран и народов».

В ответ Виктор Янукович опробовал успешно испытанную на Обаме и Пан Ги Муне стратегию «деньги лучше слов» и на российском коллеге. Он мягко напомнил, что пока не получил от него ответа на газовые вопросы. «Обсудим обязательно, в том числе и газовый вопрос. Это тема, которая является действительно очень важной для Украины. Есть резон провести сверку часов и инициировать дополнительные действия со стороны профильных министерств и ведомств», - пообещал Медведев.

Итоги визита подводить можно. Обещания ласкают слух, но хочется увидеть их реальное наполнение. Если с Обамой и другими собеседниками Януковича всё более-менее понятно (250 млн. США уже дают, ВБ и МВФ «дозревают» в ударном темпе), то с газом еще предстоит побороться. Хотя еще один маленький шаг по «принуждению «Газпрома» к братским чувствам» сделан. Но видно, что внешняя политика Украины выходит на хороший уровень. Врагов у нас нет. Есть интересы и друзья по интересам. И, что характерно, они с этим тоже согласны. Если это не победа, то как минимум серьезный прогресс.

Компромисс с МВФ

После встречи с исполнительным директором МВФ Домиником Стросс-Каном  Виктор Янукович поблагодарил собеседника за «конструктивный диалог, который нам удалось наладить». «Как мне кажется, мы нашли взаимопонимание, хотя достигать его всегда не так просто», - сказал президент. Украина и Международный валютный фонд в течение двух недель подготовят письмо, на основании которого будет принято решение о дальнейшем сотрудничестве. «У меня есть проект бюджета и все наши расчеты, за счет чего мы сократим дефицит бюджета до 6%. Это условие МВФ. Но речь не идет о том, что мы должны заморозить социальные выплаты», - пообещал Янукович.

Всемирный банк даст 850 млн. Для начала

Виктор Янукович в Вашингтоне встретился с президентом Всемирного банка Робертом Зелликом. Они обсудили перспективы сотрудничества Украины и ВБ в рамках двух программ общей суммой около 850 миллионов долларов. Также была затронута тема использования зарезервированных ресурсов - около 1 миллиарда 200 миллионов долларов, которые Украина уже отработала по ряду программ, однако эти средства не были оформлены соответствующим образом. «Мы обсудили и вопросы кредитования частного бизнеса, муниципальной программы развития. С этой целью планируем создание инвестиционного агентства», - заявил Янукович.

Комментарий «Донбассу»

Открываются новые возможности

Юрий Костенко, народный депутат, лидер УНП, с 1992 по 1998 гг. - министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности:

- Договоренность Януковича и Обамы по отказу Украины от высокообогащенного урана отвечает нашим интересам. Более того, это открывает новые возможности по мирному сотрудничеству с США в ядерной сфере. А чем больше Украина будет открыта для сотрудничества с такими странами, как США, тем выше будет уровень нашей безопасности в отношениях с другими странами. В том числе и с Россией.


Юрий Данилов.

Теги: , Украина, США, саммит, Виктор Янукович, , ООН, Николя Саркози, уран, Пан Ги Мун, МВФ, ЧАЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх