Договоренности о снижении цены на газ стали залогом неповышения цен на услуги ЖКХ

28.04.2010 21:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Договоренности Украины с Российской Федерацией относительно новой цены на импортируемый природный газ позволит не повышать цены на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщил министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Попов сегодня на брифинге.

Александр Попов пояснил, что если бы на сегодня цена газа оставалась на уровне 330 долл. за тысячу кубометров, необходимо было бы увеличить тарифы на коммунальные услуги. Так, для жителей однокомнатной квартиры эта сумма составила бы ориентировочно 451 грн, двухкомнатной - 922 грн, трехкомнатной - 1 тыс. 213 грн. «Эти цифры очень велики. Большинство населения не могли бы оплачивать эти услуги, поэтому совершенно объективно хочу заявить, что работа, проведенная президентом, премьер-министром, правительством относительно снижения цены на жилищно-коммунальные услуги через снижение цены на природный газ, по моему мнению, есть важнейшим шагом для населения Украины, сделанным за последнее время», - отметил министр.

По его словам, ситуация в случае, если бы цена на природный газ не снизилась, могла бы быть критической, поскольку бюджет на этот год не предусматривает возможности выделения 20 млрд. грн. для сбалансирования разницы цены на газ.

Вместе с тем Александр Попов отметил, что снижение цены на природный газ не означает, что цены на жилищно-коммунальные услуги также будут снижаться: «Это означает, что правительство не дает повышаться ценам на жилищно-коммунальные услуги. Оснований для того, чтобы правительство повышало цены на газ, на сегодня нет».

Кроме того, он отметил, что Минжилкоммунхоз будет уделять особое внимание вопросу уменьшения объемов потребления природного газа. «Нам необходимо экономить ресурсы, уменьшать потери... Сегодня мы должны поставить стратегическую цель для государства - сделать все, чтобы уменьшить объемы использования природного газа, электроэнергии и таким образом удержать рост цен на коммунальные услуги», - отметил Александр Попов.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх