Виктор Янукович об объединении Нафтогаза и Газпрома: Это экспромт. Но мы все просчитаем

06.05.2010 01:09 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Янукович об объединении Нафтогаза и Газпрома: Это экспромт. Но мы все просчитаем

Президент Украины по просьбе информагентства «Интерфакс» прокомментировал заявление премьер-министра России Владимира Путина относительно слияния «Газпрома» и «Нефтегаза». Напомним, Владимир Путин предложил, подобно интеграции в атомной сфере, объединить «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины».

«Как относиться к инициативе премьер-министра Российской Федерации? По моему мнению, как к одному из возможных вариантов сотрудничества с Россией в газовом вопросе. Да, эта тема не обсуждалась ранее. Это экспромт. И ответ Украины будет после того, как мы все просчитаем с точки зрения наших национальных интересов.

К переговорам на эту тему, если мы решим их начать, нужно на определенном этапе привлекать ЕС как главного потребителя газа и основного партнера.

Теперь конкретно о том, что в газовой теме важно для национальных интересов Украины. Во-первых, чтобы украинская газотранспортная система была технически надежной. Чтобы мы имели возможность поставлять Европе оптимальные объемы газа.

Я хотел бы еще раз подчеркнуть: у Украины есть возможности значительно увеличить объемы поставок газа в Европу при определенной модернизации газотранспортной системы и частичной ее достройке. Это можно сделать постепенно – лет за пять, не останавливая при этом процесс поставки газа в Европу. У нас есть такой план. Для его реализации нужно провести значительную работу с нашими партнерами.

Прежде всего, нужно выяснить возможности России вместе со странами Средней Азии по увеличению объемов поставок. Необходимы заверения ЕС о том, какие максимально возможные объемы может потреблять Европа.

Но первая и главная предпосылка для нас – техническая готовность украинской газотранспортной системы.

Именно в зависимости от этих факторов, от прогноза и соответствующего переговорного процесса Украине нужно будет принимать решение – ответ на инициативу Владимира Путина. Безусловно, решение, которое примет Украина, должно быть гармонизировано с партнерами – как поставщиками, так и потребителями газа. Что нам выгодно? Не только сохранить существующие ныне объемы поставок газа в Европу, но и увеличить их. Вплоть до 200 миллиардов кубов (возможность, которую мы имеем, – приблизительно 120 миллиардов метров кубических). Значит, мы должны думать, как увеличивать наши транзитные возможности и как побуждать партнеров, чтобы газ в Европу шел именно через Украину.

Инициатива России в последнее время построить «Южный поток» в обход Украины вызвала у меня, скажем так, большое удивление. Если эта идея – попытка давления на Украину с целью найти с нами общий язык по дальнейшей эксплуатации украинской газотранспортной системы, то это один разговор, и это можно еще как-то понять…

Хочу подчеркнуть: проект модернизации нашей газотранспортной системы намного конкурентоспособнее, чем строительство «Южного потока». И это вне сомнения. Мы знаем, что некоторые европейские страны по этому поводу имеют различные точки зрения. Но мы еще не слышали мнение Европейской комиссии. А оно – очень важно.

Поэтому, если будет принято решение о проведении переговоров на тему высказанного премьер-министром России предложения, то на определенном этапе к этим переговорам нужно привлекать и ЕС как главного потребителя газа», – отметил Виктор Янукович.



Теги: Украина, Россия, президент, Газпром, Нафтогаз, Виктор Янукович, Владимир Путин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх