17-18 мая будет подписано пять соглашений между Россией и Украиной

12.05.2010 17:57 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
17-18 мая будет подписано пять соглашений между Россией и Украиной

Во время визита в Украину президента России Дмитрия Медведева 17-18 мая будет подписано пять соглашений, одно из которых - межгосударственное, заявил выступая в Верховной Раде Украины первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

По его словам, уже наработан проект межгосударственного Соглашения между Украиной и РФ о демаркации украинско-российской государственной границы. Этот вопрос возник еще с обретением Украиной независимости, однако, в силу политических обстоятельств и отсутствия конструктивного межгосударственного диалога между двумя странами в последние годы, подписание Соглашения постоянно откладывалось, отметил первый вице-премьер.

По его словам, ответственность за это возлагается и на предыдущую власть, «которая, по сути, своими публичными заявлениями и разрушительными действиями на российском направлении свела на нет решения вопросов, принципиально важных для Украины». Как заверил первый вице-премьер-министр, заключение Соглашения позволит начать процесс завершения договорно-правового оформления сухопутного участка границы с РФ; выполнять задачи по обеспечению суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности государственной границы Украины; способствовать предупреждению нелегальной миграции, торговли наркотиками и т.п.

По словам Андрея Клюева, также готовится к подписанию проект Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области использования и развития навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, что позволит объединить научно-технический потенциал обеих стран и выйти на мировой технологический уровень в области спутниковой навигации. Существующая потребность в навигационной аппаратуре Украины составляет до 100 тыс. единиц в год и будет расти в перспективе, заявил Первый вице-премьер-министр Украины. По его словам, основные отрасли, где будет использоваться спутниковая навигационная аппаратура - это транспорт, сельское хозяйство, недро- и землепользование, туризм и другие сферы.

Также планируется к подписанию Проект Соглашения о межбанковском сотрудничестве между АО «Укрэксимбанк» и ОАО Банк ВТБ. Соглашение, по словам Андрея Клюева, призвано содействовать развитию экспортного потенциала Украины и России, реализации международных инвестиционных проектов и взаимодействию на финансовых рынках.

Подписание и реализация проекта Соглашения между Министерством образования и науки Украины и Министерством образования и науки Российской Федерации о первоочередных мерах по развитию научно-образовательного сотрудничества на 2010-2012 годы будет способствовать расширению прямых связей между высшими учебными заведениями и научными учреждениями обеих стран и расширению обменов преподавателями и учеными для проведения совместных научных исследований, стажировок и повышения квалификации и т.д., заявил Первый вице-премьер-министр.

Он также сообщил, что Проект Программы сотрудничества между Министерством культуры и туризма Украины и Министерством культуры РФ на 2010-2014 годы касается развития сотрудничества в сферах сценического искусства, кинематографии, библиотечного и музейного дела, декоративно-прикладного, самодеятельного и циркового искусства, народных промыслов, сохранение объектов историко-культурного наследия и т.д. Предусматривается обмен исполнителями, музыкальными коллективами и специалистами, расширение связей между творческими союзами Украины и России и другие мероприятия, заявил Андрей Клюев.

Указанные проекты подготовлены в развитие договоренностей, достигнутых на уровне Президента Украины В. Януковича с Президентом Российской Федерации Д. Медведевым (по итогам официального визита Главы Украинского государства 5 марта с.г. в РФ, рабочего визита Президента РФ в Украину 21 апреля и контактов высокого уровня), а также согласно Протоколу шестого заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии от 30 апреля 2010 (которое состоялось в г.Сочи).


Фото: focus.ua

Теги: политика, Украина, Россия, Рада, визит, Виктор Янукович, Дмитрий Медведев, Андрей Клюев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх