Президенты сблизились под дождем

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гроза не омрачила радость встречи.
Гроза не омрачила радость встречи.

Сегодня начался двухдневный визит в Украину президента Российской Федерации. Несмотря на протесты правых, феминисток и погоды, Виктор Янукович и Дмитрий Медведев продолжили укреплять отношения между Киевом и Москвой.

Маски «свободовцев» и «задранная Медведевым»


Кто точно был не рад приезду президента РФ, так это националисты. Около 80 сторонников «Свободы» провели на Софийской площади несанкционированную акцию протеста. Потрясая лозунгами «Москаль, на Украину зубы не скаль!» и «Бандера придет - порядок наведет», правые даже устроили небольшое театрализованное действо, символизирующее «сдачу» украинским президентом национальных интересов России. Человек в маске Януковича одаривал другого, в маске Медведева, то бумажными корабликами и самолетами, то импровизированной газовой трубой из ватмана.

По-своему развлекались и активистки женского движения FEMEN, которым, оказывается, тоже не люб северный сосед. Прямо у дверей администрации президента одна из феминисток обнажилась, демонстрируя нарисованные красной краской следы медвежьих лап на теле. Называлось это «задранная Медведевым». «Экспансия России чревата для Украины не только потерей гражданских прав и свобод, а и возвратом советского домостроя. Для украинских женщин свобода имеет аромат французских духов, а не кирзы. Мы не дадим нашу страну и украинок на растерзание русскому медведю!» - патетически заявила лидер FEMEN Анна Гуцол.

Никто проявлению эмоций не мешал (кстати, охрану общественного порядка обеспечивают 3,7 тысяч работников Министерства внутренних дел и бойцов Внутренних войск!).

Непогода - к лучшему!


В 12.30 самолет Медведева прибыл в «Борисполь». Встречали россиян (Дмитрий Анатольевич привез весьма солидную делегацию - главу своей администрации; министров иностранных дел, обороны, экономического развития, культуры, энергетики, образования и науки; спецпредставителя президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами-участниками СНГ Виктора Черномырдина; председателя правления ОАО «Газпром»; гендиректора Государственной корпорации «Росатом»), министра иностранных дел Украины Константина Грищенко и главу администрации президента Сергея Левочкина. Традиционно были ряженые украиночки, хлеб-соль.

Прежде чем начать переговоры, президенты возложили венки в киевском парке Славы к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата. Церемония проходила при сильном ветре, дожде и граде. Один из венков даже сорвался с креплений и упал на Виктора Федоровича. Президент устоял, а подоспевшие охранники помогли водрузить еловые ветви на место.

Затем главы государств про-шли к Мемориалу памяти жертв Голодомора в Украине, где возложили венки.

К официальной церемонии встречи российского гостя на площади перед зданием Администрации президента тучи уже немного развеялись, а дамы в синих халатах ударными темпами разогнали щетками воду с красной дорожки.

- Я надеюсь, что этот дождь смыл то, что было сделано в предыдущий период негативного, и даст нам добрую основу для полноценных, добросердечных, дружеских отношений между нашими странами, - отметил Медведев, напомнив, что это уже его седьмая встреча с президентом Януковичем.

Виктор Федорович также помянул непогоду, подчеркнув, что, по народным приметам, если дождь идет, то это к деньгам.

Парад заявлений и соглашений

Уже в шестом часу, после встречи с глазу на глаз, а также ІІІ заседания украинско-российской межгосударственной комиссии, президенты сообщили о подписанных документах - совместных заявлениях относительно: усовершенствования системы европейской безопасности; урегулирования приднестровской проблемы (считают, что ее решение может быть только политическим и предостерегают Молдову и Приднестровье от односторонних действий); по вопросам безопасности в Черноморском регионе (выступили за расширение сотрудничества между Черноморским флотом и Военно-морскими силами ВС Украины). Также страны заключили соглашение о демаркации государственной границы (создается соответствующая комиссия для подготовки необходимой документации и обозначения границы на местности) и решили начать разработку межгосударственной программы социально-экономического и гуманитарного сотрудничества между Украиной и РФ на десять лет. Для начала соглашения о сотрудничестве между своими ведомствами заключили члены делегаций - министры, банкиры, представители космических агентств.

Медведев заявил, что в ближайшее время Россия и Украина завершат работу над совместными документами в области ТЭК, атомной энергетики и ракетно-космических технологий. А также что его страна готова начать круглосуточное вещание через спутник одного из основных украинских телеканалов.


Андрей Кривцун.

Теги: Украина, Россия, президент, погода, акция, протест, Виктор Янукович, Дмитрий Медведев, , националисты, Константин Грищенко, феминизм, Сергей Левочкин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх