Бютовец Александр Зинченко умер от рака

10.06.2010 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бютовец Александр Зинченко умер от рака

Вчера вечером умер известный украинский политик Александр Зинченко. Его соратник, нардеп-бютовец Владимир Яворивский, сообщил, что у Зинченко был рак.

«Он часто ездил на лечение в Германию. И у меня было чувство, что недуг отступил». Сам Зинченко в 2007 году заявлял, что смог победить рак с помощью зарубежных медиков, силы духа и физических нагрузок.

Александр Зинченко начинал карьеру в комсомоле, в годы независимости основал телеканал «Интер», был вместе с Виктором Медведчуком одним из лидеров СДПУ (о). Перед выборами 2004 года разошелся с эсдеками и стал руководителем предвыборной кампании Виктора Ющенко. После его победы был назначен главой Секретариата президента, где сыграл одну из решающих ролей в современной украинской истории. В сентябре 2005 года он провел пресс-конференцию, на которой обвинил в коррупции окружение Виктора Ющенко (в первую очередь Петра Порошенко и Александра Третьякова). Это послужило сигналом к развалу «оранжевой» команды и, во-многом, предопределило цепочку событий, которые привели к победе Виктора Януковича на выборах президента. Сам Зинченко после той знаменитой пресс-конференции на большие политические высоты уже не поднимался. В 2008 году стал депутатом Киеврады от БЮТ, затем возглавил Национальное космическое агентство. Покинул этот пост в марте, после прихода нового правительства.


По материалам: www.segodnya.ua
Фото: smi.dp.ua

Теги: политика, Украина, рак, депутат, БЮТ, болезнь, смерть, онкология, Александр Зинченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх