Украина не будет вмешиваться в конфликт России и Беларуси

22.06.2010 14:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Украина останется нейтральной в газовом конфликте России и Беларуси. Об этом  на брифинге во вторник, 22 июня, заявил начальник департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Он подчеркнул, что в газовом конфликте между обеими странами речь идет не о политике, а исключительно о деньгах, то есть это хозяйственный конфликт. «Украина никоим образом не будет вмешиваться в этот конфликт, мы только можем подтвердить, что украинская ГТС является надежным транзитером российской нефти», - подчеркнул Волошин.

Он также отметил, что постройка трубопровода «Южный поток» – это необоснованная трата средств. По словам начальника департамента информационной политики, этот вопрос, в частности, будет обсуждаться в ходе визита министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в Италию. Волошин подчеркнул, что министр попытается убедить итальянскую сторону в надежности украинской ГТС и Украины в вопросе транзита газа в ЕС. «Южный поток», по словам чиновника украинского МИД, это  необоснованная трата денег, это трата ресурсов – финансовых, политических и технологических. Украина подтвердила свой статус надежного партнера, поэтому «Южный поток» является лишним проектом, отметил Волошин. Волошин подчеркнул, что подобная позиция Украины никоим образом не направлена против интересов РФ.

Как сообщало УРА-Информ, в понедельник, 21 июня, «Газпром» начал ограничивать поставки газа в Беларусь с 15% суточной нормы. Как известно, российская компания требует выплаты долга в 192 млн долларов за поставленное в этом году в Беларусь топливо. В свою очередь белорусская сторона заявила на прошлой неделе, что «Газпром» задолжал ей примерно такую же сумму за транзит газа, а именно - 200 млн долларов.


По материалам: www.ura-inform.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх