Карательный кодекс

25.06.2010 14:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Карательный кодекс

Налоговым империализмом  считают принятый парламентом в  первом чтении Налоговый кодекс представители  Фронта перемен Арсения Яценюка. Об этом сегодня на пресс-конференции  в Донецке заявил глава областной  партийной организации Александр  Ярошенко. «Это перемены ради власти, а не власть ради перемен», - считает политик. В качестве примера он привел обещания и декларации Кабмина, в контрасте с предложенными в документе нормами. 

«Декларировали  сокращение налогов и сборов. На практике мы видим, что вводят новые. Перемены оказались косметическими, а налоговые каникулы вообще – блефом. Предприниматели стали более беззащитными, перед государством», - считает Александр Ярошенко. По словам политика, сокращение коснулось исключительно тех налогов и сборов, которые не имеют принципиального значения – их и раньше никто не платил. Это сбор за игру на ипподроме, сбор с выигрыша на тотализаторе, налог на владельцев собак, кошек и лошадей.

Зато проблему с задержкой возврата НДС узаконили  – ранее норма была три месяца, а теперь – двенадцать. «Бизнес будет кредитовать власть, а не наоборот. Налоговая администрация вообще превращается в НКВД с широчайшими полномочиями. Так, если суд принимает решение в пользу плательщика, то ГНА имеет возможность оспорить решение. Если в судебном споре победили налоговики – решение окончательное и обжалованию не подлежит. В данном случае нарушено конституционное право на апелляцию. По новому кодексу разрешено проводить обыск в жилом помещении без санкции суда. И это тоже нарушает право на неприкосновенность жилища, которое гарантирует Конституция Украины. Зато собственники вил, яхт могут спать спокойно. А благотворительные организации приравняли к субъектам предпринимательской деятельности. Похоже, благотворительными у нас останутся только сборы в бюджет», - констатировал Александр Ярошенко.

Координатор Фронта перемен по направлению предпринимательства  и бизнеса в Донецкой области  Александр Ревунов предложил  провести ревизию налоговых льгот, передать транспортный сбор из ГАИ  в ГНАУ, пересмотреть ряд положений нового кодекса и дать предпринимателям время привыкнуть к новым правилам. «Нужно ввести краткосрочный мораторий на проверки СПД, пока люди разберутся в новых правилах и приведут свою работу в соответствие этих норма. Кроме этого необходимо отменить ряд предложенных норм – например опрос и индивидуальные консультации с плательщиком, как способствующие росту коррупции», - считает Александр Ревунов.

Он также заявил, что в Донецкой области (и не только) проходит акция «Остановим налоговый террор». В ней принимают участие представители малого и среднего бизнеса. «Именно малый и средний бизнес пострадает сильнее все в результате принятия в ВР нового Налогового кодекса», - считает политик.

«Это не налоговый  кодекс, это карательный кодекс для бизнеса. Власть и президент должны понять, что они такими мера ми не соберут больше денег. Просто 90% малого и среднего бизнеса уйдет либо в тень либо, закрывшись, на биржу труда. Фактически уходит упрощенная система, единый налог – даже торговцев на рынке хотят обязать установить кассовые аппараты. Это может привести к социальному взрыву», - согласился Александр Ярошенко.



Теги: политика, Украина, Партия регионов, Донецк, Донбасс, Донецкая область, Фронт перемен, Александр Ярошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх