Молчание бизнеса может привести к катастрофе

01.07.2010 13:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Молчание бизнеса может привести к катастрофе

Сергей Тигипко был один из первых, кто заявлял о том, что налоговый кодекс необходим. Но не в том виде, который рассматривала Верховная рада в первом чтении. Об этом в Донецке заявил известный украинский политолог и заместитель лидера партии Сильная Украина Кость Бондаренко.  

«Если из Налоговой администрации кто-то пытается сделать карательный орган, то это выходит за рамки демократических процессов. И в нынешней своей редакции Налоговый кодекс фактически ставит крест на малом и среднем бизнесе. Он построен на лозунге: друзьям все, а врагам - закон», - считает эксперт. Более того, по мнению Бондаренко, многие в правительстве не видят проблемы и не хотят реформ. «Люди считают, что реформы не нужны. Зачем они? Нужно просто тщательнее собирать налоги», - разводит он руками.

Кость Бондаренко заявил, что партия Сильная Украина подготовила уже 1400 поправок к этому проекту. «Что важно – президент прислушался к нашему мнению и уже заявил, что этот кодекс не подходит Украине», - говорит он. Кость Бондаренко заверил, что Налоговый кодекс будет принят во втором, а возможно и в третьем чтении, и к моменту утверждения будет выглядеть совсем иначе. Политик напомнил, что лидер партии Сильная Украина и вице-премьер Сергей Тигипко с самого начала предупредил – если не будут проводиться реформы, он не будет работать в правительстве. «Он дал согласие войти в правительство при условии, что в Украине будут проведены серьезные реформы. У Сергея Тигипко есть своя программа реформ и именно для ее воплощения он согласился пойти во власть» - констатировал Кость Бондаренко.

Политик заявил, что в нынешней редакции Налоговый кодекс напоминает ему мультфильм «Каникулы в Простоквашино»: «Как Дядя Фёдор, Матроскин и Шарик писали коллективное письмо. В результате от первоначального замысла не осталось ничего – вышла непонятная несуразица. Сергей Тигипко неоднократно настаивал на необходимости принятия Налогового кодекса, он заложил структуру и основную канву документа. И не его вина, что в результате вмешательства разного рода чиновников и лоббистов, дорабатывающих первоначальный проект Кодекса, результатом стало нынешнее состояние дел – то лапы ломит, то хвост отваливается», - считает Кость Бондаренко.

Со своей стороны глава Донецкой городской организации партии Сильная Украина Дмитрий Сазонов констатировал, что для успешного развития экономики именно малый и средний бизнес нужно всячески стимулировать и поддерживать. «Для развития малого и среднего бизнеса в Донецкой области, для его защиты мы проводим у нас в приемной юридические консультации. Естественно, совершенно бесплатно. Для чего мы открываем юридическую консультацию и подчеркиваем свою открытость для бизнеса? Это необходимость. Если бизнес будет молча смотреть на такие процессы, как принятие Налогового кодекса в нынешнем виде – ничего хорошего из этого не получится», - считает Дмитрий Сазонов.

«Наш путь – это не конфронтация. Наш путь – это работа. Мы – принципиально новая партия. Мы отошли от традиции политического популизма, возведённого в норму общественной жизни. Партия говорит о непопулярных реформах и не боится признаться в этом. Кто-то должен иметь смелость и честь сказать правду. Даже если это – горькая правда. И мы не стараемся добиться популярности у народа. Мы стараемся объединить тех, кто готов работать и готов к преобразованиям», - резюмировал Бондаренко.



Теги: политика, экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, реформа, Сергей Тигипко, налоговая администрация, налоговый кодекс, Кость Бондаренко, Дмитрий Сазонов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх