Виктор Янукович предложил России и Европе построить новый газопровод

02.07.2010 20:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Янукович предложил России и Европе построить новый газопровод

Украина предлагает российским и европейским партнерам создать совместную компанию по строительству на территории Украины нового газопровода, который обеспечил бы дополнительные поставки газа в Европу. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции президент Украины Виктор Янукович, отвечая на вопросы журналистов.

"Что касается газотранспортной системы, у нас есть своя собственная концепция украинская, которую мы предложили нашим партнерам, коллегам из Европейского Союза и из России. Эта концепция предусматривает создание совместной компании при участии стран Европейского Союза, России и Украины. Имеется в виду строительство по территории Украины нового газопровода, который обеспечивал бы дополнительные объемы прокачки газа, необходимые Европе. Наши расчеты показывают, что это предложение будет привлекательным и конкурентоспособным. Мы сейчас ожидаем от наших партнеров ответов, а также прозрачной процедуры принятия решения. Что касается модернизации существующей газотранспортной системы, мы также не против того, чтобы эту модернизацию мы сделали совместно с нашими партнерами", - сказал Виктор Янукович.

Президент также отметил, что модернизация украинской ГТС также будет способствовать стабильной и надежной работе этой системы и увеличению объемов прокачки газа.

Напомним, ранее "Газпром" сделал Украине предложения по конкретным месторождениям, которые он готов внести в совместное предприятие с "Нефтегазом Украины".

Ранее Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что Украина должна иметь контрольный пакет в любом совместном предприятии, которое создается на ее территории.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, Россия, президент, Европа, Виктор Янукович, газопровод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх