Угольщикам списали долги перед Пенсионым фондом

20.07.2010 18:02 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Пенсионным фондом Украины в Луганской области было принято решение о списании задолженности по обязательным отчислениям в ПФУ с государственных угольных предприятий региона. Об этом на брифинге сообщил начальник Главного управления ПФУ в Луганской области Евгений Комчадалов.

По его словам, органами Пенсионного фонда области проведена с угледобывающими предприятиями сверка расчетов и сумм их задолженности, результаты которых оформлены актом. По решению органов ПФУ списано 1 млрд. 691 млн. грн., о чем вышеуказанным предприятиям отправлено уведомление.

«Заодно был произведен перерасчет трудового стажа работникам предприятий. Теперь период, за который недоимки по страховым взносам списаны, учитывается в системе персонифицированного учета взносов как период, за который уплачены страховые взносы в полном объеме», – отметил Евгений Комчадалов.

Отметим, что согласно закону «О государственном бюджете Украины на 2010 год» предусмотрено списание долгов угольных предприятий по обязательным отчислениям в Пенсионный фонд (не погашенных до 1 марта 2010 года), а также начисленных за это время пени и штрафов. В главную смету внесено 3,6 млрд. грн. на полное погашение этого вида долга.

Напомним, утвержденные прошлым составом Кабинета министров Украины решения №48 от 23.07.2009 года и №70 от 29.10.2009 фактически предписали государственным угольным предприятиям страны при выплате заработной платы трудящимся не проводить обязательные отчисления в Пенсионный фонд и фонды социального страхования. Изначально предусматривалось, что долги по этим платежам будут погашаться с октября 2009 года, потом с 1.01.2010 года. Но 20 января т.г. было принято новое протокольное решение Кабмина Ю. Тимошенко №4, в соответствии с которым Правительство вновь перенесло для угольных предприятий выплату обязательных отчислений.

Укруглепрофсоюз неоднократно обращался к власти с требованиями возобновить платежи и погасить растущие долги. Но шагов навстречу горнякам со стороны предыдущего Правительства так и не последовало.

Результатом такой «услуги» шахтерам стала колоссальная задолженность в ПФУ и государственные фонды социального страхования.


По материалам: prupu.org

Теги: политика, Украина, шахтер , профсоюз, пенсионный сбор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх