Окно в Европу становится всё шире

02.08.2010 20:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Константин Грищенко получает ц.у. от Виктора Януковича.
Константин Грищенко получает ц.у. от Виктора Януковича.

Пока украинский парламент отдыхает на курортах, а внутренняя политика замерла от непривычной жары, президент и правительство развили решительное наступление на внешнем фронте. Ведь курс на Европу у нас, как-никак,  стратегический. Виктор Янукович подписал поручение относительно разблокирования переговорного процесса с ЕС о создании зоны свободной торговли, поручив подготовить соответствующую позицию премьеру Николаю Азарову, министру экономики Василию Цушко и министру иностранных дел Константину Грищенко.

Германия сдалась


Такая активизация евроинтеграционного процесса (а в Старом свете бал правит бизнес, а не идеология, так что от зоны свободной торговли до членства - путь короткий) проходит на фоне сразу двух хороших для Украины новостей.

Первая - МВФ предоставил нам первый транш кредита stand by - 1,89 млрд. долл. (миллиард пойдет на финансирование дефицита госбюджета, остальное - на пополнение золотовалютных резервов Нацбанка). Вторая - Германия наконец сняла свое предостережение относительно присоединения Украины к Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов. Об этом сообщила в своем письме министру юстиции Александру Лавриновичу временная поверенная в делах ФРГ Анка Фельдгузен. Главным мотивом недоверия немцев стало то, что в документах, которые удостоверяют гражданское состояние лиц, подающих их в консульство, оказалось немало липы.

Теперь украинские официальные документы освобождаются от консульской легализации на территории государств - участниц настоящего соглашения. Единственным формальным требованием при применении Конвенции является проставление специального штампа (апостиля), который удостоверяет подлинность подписи человека под документом и аутентичность отпечатка печати или штампа, которым скреплен соответствующий документ.

Воспитание ЕС


Украинские политики, кто не совсем потерял нить событий на отдыхе, отреагировали моментально. На фоне общего одобрительного хора выделился спикер Владимир Литвин, который взял да и покритиковал европейские структуры.

- Смогла ли ОБСЕ достойно ответить на вызовы бурного времени образования новых государств и формирования у них новых политических систем? - вопрошает спикер. - Очевидно, что не в полной мере. Смогли ли эти государства, в том числе новая Россия, дать объективную оценку историческим процессам, которые происходили, вписать свои национальные интересы в рамки этих неизбежных трансформаций и предложить путь конструктивной адаптации ОБСЕ к требованиям времени и геополитическим изменениям?

По мнению Литвина, в ОБСЕ назрела новая волна реформ и изменений, которые помогли бы усилить ее роль и значение в решении проблем безопасности, экономического и гуманитарного сотрудничества в мире. Надо полагать, тут им Украина очень пригодится. У нас опыт реформирования просто угрожающий.

Есть и другие интересы

Но Украина не была бы собой, если бы просто сделала шаг в сторону Европы и всё. Мы идти в одну сторону не можем - нам шпагат подавай. Это не бардак, а национальная хитрость.

В рамках такой привычной тактики Виктор Янукович назначил бывшего губернатора Харьковской области Олега Демина чрезвычайным и полномочным послом Украины в Республике Казахстан. «Казахстан для нас является стратегически важной страной, и задачи перед вами будут стоять непростые. Работайте», - напутствовал президент.

Нам скоро и в Азии будет тесно - переключимся на Африку и Америку. И это, как говорил последний генсек, нормально. Лишь бы за международной политикой не забыть о главном - порядке и качестве жизни в Украине. Пока в активе только повышение цен на газ для населения.

Вояжные планы

Президент Украины Виктор Янукович в ближайшее время планирует совершить визиты в Германию, Китай, Францию и Великобританию. «Все эти международные мероприятия, а также участие президента в сессии Генассамблеи ООН в конце сентября направлены на укрепление международных позиций Украины, реализацию конкретных планов, которые должны осуществляться как в двустороннем, так и многостороннем форматах», - отметил вчера глава МИД Константин Грищенко.


Юрий Данилов.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх