"Оранжевую" революцию изгнали из учебников

19.08.2010 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Из учебников по истории для пятого класса уже с 1 сентября исчезнет упоминание об "Оранжевой" революции, которое там появилось пять лет назад. Об этом сообщил директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод

По его мнению, во вводном курсе к истории не должно быть лишней политизации, поэтому в новой редакции книги, по которой будут учиться пятиклашки уже в этом году, современности отводится один параграф. Там говорится о достижениях украинцев в спорте, культуре, также показаны все наши президенты с 1991 года, но без политических оценок. В итоге упоминание об «оранжевой революции» будет лишь в учебниках истории для 11-го класса, да и то в следующем году.

Мнения политиков об этой инициативе разделились. БЮТовец Владимир Яворивский считает, что это несправедливо: «Невозможно изъять из учебника Майдан, ведь впервые в нашей истории миллион человек цивилизованно протестовали против несправедливости». 

В то же время регионал Максим Луцкий заявил, что "Оранжевую" революцию «надо выжечь из истории за то, что ее зачинщики сделали со страной ».


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, Партия регионов, БЮТ, Оранжевая революция, учебник, история
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх