Литвин хочет к весне переписать Конституцию

03.09.2010 18:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Системные изменения в Конституцию следовало бы принять к весне будущего года. Об этом заявил спикер Владимир Литвин в интервью газете "Киевский телеграф".

"Но для этого, грубо говоря, нет надобности сгонять 300 парламентариев под одну коалиционную крышу. Должна быть серьезная, спокойная работа по реформированию власти на местах, по соблюдению конституционных прав граждан", - сказал он.

"Не должно быть разрыва между практикой и конституционными требованиями. В том числе и в вопросе полномочий президента. Все прекрасно понимают, что у нас есть проблема дуализма исполнительной власти", - отметил Литвин.

"Глава государства фактически предлагает парламенту назначить пять руководителей (Генпрокурора, главу СБУ, министров обороны и иностранных дел, главу Нацбанка), а Кабмин - всех остальных", - сказал он.

По словам спикера, "если между премьером и президентом есть взаимопонимание - это плюс для страны". "А если нет... Мы уже пережили подобную "эпоху". Надо определяться", - отметил Литвин.

Спикер подчеркнул, что "для легитимизации возможных изменений в Основной Закон было бы лучше, чтобы соотношение голосов между оппозицией и коалицией не достигло 150 к 300 в пользу последней".

"Думаю, нам следует создать в Верховной Раде рабочую группу для отработки изменений в Конституцию", - заявил он.

"В ее состав должны войти по одному представителю от фракций, Кабинета министров, президента. А костяк группы должен состоять из специалистов, которые не заинтересованы в том, чтобы отдать предпочтение одному из институтов власти", - считает Литвин.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: политика, Украина, спикер, Владимир Литвин, Конституция, изменение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх