Тимошенко мешает Литвину

13.09.2010 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тимошенко мешает Литвину

Председатель Верховной рады Владимир Литвин считает, что основной причиной нарушения договоренностей между парламентскими фракциями являются указания лидера БЮТ Юлии Тимошенко. Об этом он сказал в интервью "Главреду".

В качестве примера спикер привел первую неделю пленарных заседаний, когда оппозиция заблокировала работу парламента. "Была договоренность о том, что, выслушав информацию Кабмина относительно работы над Налоговым кодексом, по требованию оппозиции мы рассмотрим два их вопроса, которые они считают неотложными для страны", - сказал Литвин.

"Мы видим, что эти договоренности не были выполнены, и на это была своя причина, - подчеркнул спикер. - Из пяти фракций только две принимают решения самостоятельно - фракция коммунистов и фракция, к которой принадлежу я (Блок Литвина) Другими руководят из-за пределов парламента".

"Договоренности, достигнутые с руководством фракции БЮТ, были отброшены, как я считаю, лидером этой партии", - заявил глава парламента.

Литвин также заявил, что его, как и население, беспокоит целостность Верховной рады.

"Людей не интересует разделение парламента на коалицию и оппозицию, они всех нас в целом оценивают негативно", - считает спикер.

Кроме того, Литвин заявил, что изменения в Конституцию необходимо вносить через парламент, а не всенародный референдум. "Чтобы пригасить ажиотаж (вокруг изменений в Конституцию) необходимо перевести его в плоскость практической работы и сформировать соответствующую рабочую группу", - убежден спикер.

Однако в случае, если речь зайдет о переписывании Основного закона, он допускает и проведение референдума.

"В действующей Конституции зафиксировано, что, когда изменения касаются определенного ряда разделов, их нужно выносить на референдум. Если речь зайдет о тотальном переосмысливании Основного закона, конечно, референдума не избежать, - сказал Литвин. - Но в конечном итоге продукт, который получит общество, будет принимать Верховная рада Украины".


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, парламент, Юлия Тимошенко, Владимир Литвин, , блокировка, Конституция, референдум
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх